«Важнейшее из искусств». Как сериал от Netflix может повлиять на зрителей

«Важнейшее из искусств». Как сериал от Netflix может повлиять на зрителей
Сериал «Эмили в Париже» возмутил зрителей из Украины из-за стереотипного образа украинки
скріншот з відео

Как кино влияет на умы людей

Знаменитая фраза Ленина «Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» по-прежнему не теряет актуальности, несмотря на то, что сказал ее эталонный мерзавец.

Кино давно является элементом пропаганды и инструментом формирования общественного мнения, которым можно успешно достигать поставленные цели. И если кто-то попросит свежий пример, то я напомню о сериале «Слуга народа», который повлиял на выборы, как президента, так и парламента Украины. На днях во Франции вышла интересная статья с результатами соцопроса о том, как сериал сервиса Netflix «Эмили в Париже» повлиял на отношение американцев к Франции и к французам

Так например, американцы, которые смотрели сериал «Эмили в Париже»:

  • в три раза чаще говорят, что очень хорошо относятся к Франции и к французам (47% против 17%).
  • более чем в два раза чаще говорят, что хотели бы поселиться в Париже (54% против 25%)
  • три четверти американцев хотели бы провести в Париже краткосрочное пребывание (75% ).
  • перспектива пойти по стопам Эмили, проведя в Париже год, также привлекает почти половину опрошенных зрителей сериала (44%), особенно среди наиболее молодых и прогрессивных городских жителей.
  • образ безупречного Парижа без крыс и бездомных по-прежнему силен в США. Большинство зрителей, высказавшихся на эту тему, считают, что «Париж – чистый город» (67%). И это может быть забавным, если учесть, что едва ли 16% самих парижан разделяют эту точку зрения.
  • возрождение франкофилии, после просмотра сериала, также отражено в рекордном количестве американцев, которые в настоящее время выражают желание «жить во Франции»: более чем каждый третий (36%) сегодня хотели бы жить в Париже, хотя в 2005 году таких было чуть более одного из пяти 21%.
  • Надо сказать, что идиллическое изображение Парижа, переданное Netflix, не является чем-то фальшивым для большинства американцев, которые видели сериал, а это почти треть американского населения в возрасте 18 лет и старше. 83% просмотревших сериал американцев считают образ Парижа и его жителей, переданный сериалом «Эмили в Париже», очень близким к реальности. И то, что сами парижане с этим не согласны, американцев не сильно беспокоит.

Так что мы не одиноки в вопросе влияния кинематографа на жизнь и мировосприятие граждан. Главное, чтобы это было во благо. Потому что этот инструмент подобен скальпелю, который в руках хирурга спасает жизнь, а в руках убийцы лишает ее. И надеюсь, что в будущем «важнейшее из искусств» станет элементов воспитания патриотизма граждан Украины, а не станет инструментом пропаганды и оболванивания, как это произошло в России. Время покажет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: