Важнейшая специальность на войне

Важнейшая специальность на войне
Пехотинец играет со смертью каждую секунду в грязных траншеях, среди холода и жары, насекомых и мышей, в сырых маленьких норах и блиндажах
фото: ЗСУ

Сохранение пехоты – это основная ресурсная и тактическая цель современной войны

Командующие думают, что самая важная специальность – оператор Himars и F-16.

Генералы думают, что самая важная специальность – боец-штурмовик.

Комбриги думают, что самая важная специальность – оператор дрона и артиллерист.

Комбаты думают, что самая важная специальность – ротный.

Ротный, боец-штурмовик, оператор дрона, артиллерист, расчет Himars и F-16 думают, что самая важная специальность – пехотинец, который играет со смертью ежесекундно в грязных траншеях, среди холода и жары, насекомых и мышей, в сырых маленьких норах и блиндажах, чтобы закрепиться под огнем, носить все на себе, строить все своими руками, притягивать на себя большинство ударов, и вынося на своих плечах опасную ношу.

Пехотинец думает, как бы выжить до следующей замены на позиции, как бы захватить себе трофейный покемон, как бы хоть раз траншею вырыла бы техника и подвезли бревна, и как бы получить справку об акубаротравме со своей ротой и отдохнуть хоть пару недель. А еще думает, что тот, кто никогда не держал полностью скошенную обломками посадку под корректируемым огнем артиллерии, дронов, авиации, ракет, и не вступал в ближний бой, не понимает природу войны на истощение, в которой самая дорогая специальность – оператор лопаты и автомата.

Сохранение пехоты – это основная ресурсная и тактическая цель современной войны, вокруг пехотного стрежня нужно концентрировать военные технологии, закупку техники, менять тактику и организационную структуру всех других также важных родов войск, порядок применения. Этого не происходит, к сожалению.

Время добровольческой пехоты, которая сама рвалась в маневренные бои на танки с гранатометами прошло, но в позиционной войне потребность в качественной пехоте обострилась.

Пехота, чтобы сохраниться, должна стать самым привилегированным родом войск, настоящим стержнем. Это не вопрос гуманизма – это ключевой вопрос военной логистики и государственной экономики, цену войны надо просчитывать. Сохранение жизни пехоты должно стать целью оборонного планирования, это первое условие для одержания победы в длительной войне на истощение. Пока такое понимание не дойдет до высшего руководства, конца войне не будет, и правильного планирования тоже не будет.

Читайте також:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: