«Тайная война» Израиля и Ирана

«Тайная война» Израиля и Ирана
Отношения между Израилем и Ираном серьезно обострились после 1990 года
фото: Depositphotos

По поводу ракетных ударов Ирана по Ираку

Никогда не понимал лихорадочной спешки при анализе таких событий. Как будто Иран первый раз обстрелял Иракский Курдистан. Каждый раз Третья мировая начинается.

Короче, по фактам.

  1. Иранцы били не столько по американцам, сколько по объектам, связанным с израильскими спецслужбами, которые, как они считают, присутствуют в Эрбиле. Подобные атаки осуществлялись в 2020, 2021 и 2022 годах. В этот раз и повод был: убийство Израилем высокопоставленного офицера КСИР в Сирии Резы Мусави в декабре + формально зацепились за теракты в Кермане.
  2. Серьезного урона американские объекты, попавшие в зону обстрелов, не получили. Соответственно, масштабной ответки США не будет.
  3. В результате ракетных обстрелов убит влиятельный курдский бизнесмен Пешрав Дзейи, миллиардер, близкий к правящему клану Барзани, которого критики связывают с Израилем и США.

Вывод: удары Ирана по Курдистану – часть уже давно продолжающейся «тайной войны» Израиля и Ирана в регионе, где Ирак выступает в качестве арены для такого прокси-противостояния. Не первый и не последний раз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: