Россиянам будет очень больно. Минфин США нанес мощный удар

Россиянам будет очень больно. Минфин США нанес мощный удар
Російська нафта більше не буде вільно продаватись у світі
фото из открытых источников

Как Россия пыталась обходить санкции

Мне кажется Минфин США очень мощно грохнул самые распространенные способы обхода санкций на предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты. Ну по факту не грохнул, а пока что разослал предупреждение с описанием схем обхода санкций, и предпреждением что большой брат рано или поздно поймает всех виновных.

Описанные схемы обхода санкций.

  1. Спууфинг. (англ. spoofing – подмена). Суть в том что судно оборудовано АИС ( джипиэс трекер ) в работу АИС вносятся изменения, путем включения мощных передатчиков с земли, которые искажают местоположение судна. Таким образом АИС показывает что судно не заходило в нефтяной терминал, а плавало за 1000 км от порта.
  2. Перегрузка в море. Там тоже используется Спууфинг. И дополнительно отключение трекеров.
  3. Манипуляции с документами. В продажную цену на нефть вносят все расходы без детализации ( фрахт, страховка, растаможка, и пр ) Таким образом таможенный брокер не может точно понять, нефть купили по 59 или по 65 долларов за баррель.

Я конечно не эксперт в этом вопросе, но думаю это мощный сигнал. Судно которое попадет в шорт-лист Минфина США это как черная метка на всю жизнь.

Так что все эти попытки россиян теперь видны как на ладони. Думаю росиянчекам будет теперь очень больно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: