Путинизм как синтез большевизма, черносотенщины и гитлеризма

Путинизм как синтез большевизма, черносотенщины и гитлеризма
Путин разрушает правовой порядок международных отношений, сложившийся после Второй мировой войны
фото из открытых источников

Сон либерального разума породил политическое чудовище по имени Путин

Послушал интервью известного российского журналиста (Алексея Венедиктова) с известным российским политологом (Владимир Пастухов), который уже давно живет на Западе (сейчас в Лондоне). В ходе своего разговора собеседники вскользь пришли к выводу, что сейчас в путинской России черносотенцы победили большевиков, в том смысле, что идея национальной великодержавной ненависти ко всякого рода «иноверцам» (т.е. черносотенство) победила идею социальной, классовой ненависти, ненависти бедных к богатым, пролетариата к буржуазии, честных людей к высокопоставленным ворам и коррупционерам (т.е. идею большевизма).

Но ведь «большевизм» – это не только идея классовой борьбы и классовой ненависти, это также идея грандиозного переустройства мирового порядка. Это, кстати, косвенно отметил и Владимир Пастухов. И в этом смысле надо признать, что путинизм, победивший в современной России – это синтез «черносотенства» как оголтелого российского национализма, великодержавного шовинизма, с «большевизмом», как идеологией глобального переустройства мира. Из «большевизма» Путин убрал идею социальной справедливости и заменил ее специфической идеей «великодержавной справедливости», суть которой в том, что право решать имеют только великие державы, а все остальные государства обладают только ограниченным суверенитетом, и должны покорно выполнять волю «главных» держав. И если раньше Путин еще был готов договариваться с другими «великими державами» о разделе сфер влияния, о новой «Ялте», то теперь он выдвигает ультиматумы, пытается навязывать свою волю путем прямой и полномасштабной войны.

Большевики пытались разрушить весь «старый мир» и раздуть пожар мировой революции, а Путин разрушает правовой порядок международных отношений, сложившийся после Второй мировой войны, заменяет международное право правом силы и правом войны, провоцирует новую мировую войну и подталкивает мир к ядерному апокалипсису. Большевики хотели навязать всему миру новый коммунистический порядок, а Путин и его приспешники грезят о всемирном доминировании России. И в этом смысле, а также по применяемым методам, Путин идет по стопам Гитлера. И это не «рашизм», это путинский фашизм. Давайте определять это явление его подлинной сущностью.

Сон либерального разума породил политическое чудовище по имени Путин. Путинизм соединил в себе и черносотенщину, и большевизм и гитлеризм. И это только усиливает его опасность, и для нас, и для всего мира, и для самой России. Пока еще не поздно Путина надо остановить. И это возможно сделать только военным путем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: