Политический паралич в начале 2024-го. Что происходит в США

Политический паралич в начале 2024-го. Что происходит в США
С начала полномасштабного вторжения Байдену удалось создать коалицию в поддержку Украины и ввести санкции против РФ
иллюстративное фото

Наиболее вероятному оппоненту Байдена Трампу грозит обвинение по 91 пункту

В Politico вышла содержательная статья по поводу президентских выборов в США в контексте внешнеполитических вызовов.

Автор констатирует, что Байден начинает 2024 год с положительной внутренней экономической ситуации: «экономика растет, инфляция под контролем, безработица на самом низком уровне за 50 лет, фондовый рынок заканчивает год с рекордными показателями».

Автор также пишет, что наиболее вероятному оппоненту Байдена Трампу грозит обвинение по 91 пункту по четырем обвинительным заключениям (не факт, что так и будет, но вероятность не допущения Трампа к выборам есть).

Среди факторов не в пользу Байдена указывается его возраст и проблема с ростом миграции.

Но акцент в тексте делается не на внутренней проблематике, а на внешней, которая касается вопроса лидерства и роли США в мире, что для нас также важно – поэтому я и обратила внимание на эту публикацию.

Итак, выделяется несколько стран/регионов.

Украина является самым большим вызовом. Автор справедливо отмечает, что с начала полномасштабного вторжения Байдену удалось создать коалицию в поддержку Украины и ввести санкции против РФ – что не позволило России поглотить Украину и подорвать усилия Запада. Также стремление и возможности Украины по вступлению в ЕС и НАТО не ослабли, а усилились, а сам Альянс уже расширился с принятием Финляндии. В то же время автор пишет о политическом параличе в начале 2024-го и растущей оппозиции внутри республиканцев о выделении Украине дальнейшей военной и финансовой помощи. В середине января начинаются праймериз в республиканской партии, и от их результата будут зависеть дальнейшие действия республиканцев в Конгрессе, которые будут следовать политике своего кандидата, в том числе по помощи Украине.

Ближний Восток. Автор указывает на то, что США после атаки Хамаса на Израиль приложили много усилий, чтобы война не разрослась до больших масштабов. В частности, прислали два авианосца и 2000 морских пехотинцев, а также организовали присутствие многонациональных сил для защиты коммерческого судоходства в Красном море. Но угроза эскалации все равно сохраняется: «По мнению Белого дома, Иран причастен к организации атак ракетами и дронами против судов в Красном море, которые осуществляют хуситы, а сам совершил дроновые атаки против кораблей в Индийском океане. А проиранские милиции в Сирии постоянно атакуют американские базы». Также сохраняется риск эскалации на севере Израиля из-за постоянных ракетных обстрелов Хезболлы.

Тайвань, где в середине января состоятся выборы. Китай, конечно, поддерживает те силы и того политика, которые выступают за объединение Тайваня с Китаем. Автор напоминает, что Си, в очередной раз повторив во время встречи с Байденом в ноябре, что считает объединение Китая и Тайваня одной из своих главных целей, в то же время сказал, что конкретного тайминга нет. Хотя аналитики считают, что в случае сопротивления Тайваня Китай может прибегнуть к силе, до этого задействовав экономические факторы давления (в частности, создание проблем для коммерческого судоходства).

Автор рассматривает все эти ситуации с точки зрения вызовов для администрации Байдена и лидерства США. Но мы должны учитывать эти вызовы с точки зрения рисков для Украины. Изменение баланса сил в различных регионах, а также потенциальные новые войны/конфликты, ну и конечно доминирование внутренней проблематики в США, может не только привести к сокращению помощи и уменьшению внимания, но и к ломке и изменению коалиций в каждом конкретном вопросе (например, присоединение Саудовской Аравии к БРИКС усложняет мирное/оборонное соглашение с Израилем при посредничестве США), а значит – уменьшение единства (в частности, в противостоянии автократий и демократий) как такового.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: