Не надо «боррелить» Украину, когда ее пытается уничтожить Россия

Не надо «боррелить» Украину, когда ее пытается уничтожить Россия
Представитель ЕС высокого ранга фактически таким своим заявлением лишь подбадривает Путина
Фото из открытых источников

Москва остановится только тогда, когда ее остановят активными действиями, а не словами

Создается впечатление, что Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сделавший громкое заявление относительно Украины во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров ЕС по вопросам обороны не совсем понимает, к чему могут привести его такие публичные высказывания.

Ведь то, что сказал Жозеп Боррель, – «У нас нет военного альянса с Украиной. Так что если возникает вопрос, что мы будем делать завтра в Украине, перед фактом того, что может случиться на границе – мы будем продолжать действовать точно так же, в рамках действий, предпринятых со времен, когда Россия захватила Крым и начала войну на Донбассе. Украина может быть уверена в политической, дипломатической, экономической и финансовой поддержке со стороны Европейского Союза», есть не что иное, как приглашение Москвы к увеличению военной эскалации Российской Федерации на территории Украины.

А что Жозеп Боррель обещает, что в случае обострения ситуации на границах, Украина может и дальше рассчитывать на политическую, дипломатическую, экономическую и финансовую помощь со стороны Европейского союза, как откровенное издевательство. Когда Украину пытается уничтожить Россия уже восьмой год, нам предлагают мифическую помощь, как в 2014 году, которая может и дальше заключаться в «глубокой обеспокоенности» и публичных призывах к Кремлю прекратить агрессию в Украине.

Поэтому «борреление» Украины подобными заявлениями является ничем иным, как «геополитическими обманками», которые показывают Путину, что солидарность Евросоюза в отношении Украинского государства продолжает оставаться минимальной.

То есть Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прямым текстом говорит Украине, что никакой помощи вам от нас не будет. А Германия и Франция будут и дальше помогать Путину убеждать Украину капитулировать перед Россией, выполняя все требования Кремля.

Представитель ЕС высокого ранга фактически таким своим заявлением лишь подбадривает Путина, посылая ему своеобразный месседж, где прямым текстом говорится, что Европейский союз не собирается ничего делать в случае открытого нападения Российской Федерации на Украину. Не говоря уже о том, что существующие на сегодня санкции, введенные против России, не способны сдержать Москву от новой эскалации.

Все это выглядит странно в свете того, что никто и не просил отправлять «войска Борреля» на помощь Украине. Достаточно было бы, чтобы не сотрудничать с террористическим государством Россией и не поощрять новые авантюры военного преступника Путина. А так выглядит, что Жозеп Боррель и подобные ему в Евросоюзе становятся откровенными соучастниками в продолжении войны России с Украиной и поощрении ее военных преступлений.

Возможно в ЕС произойдет прозрение тогда, когда уже будет слишком поздно, что помогать Украине и не подыгрывать откровенно Путину, это не благотворительность, а самосохранение для стран, которые в случае падения Украины под давлением Российской Федерации, станут следующими.

Очевидно, что нынешняя реакция Евросоюза является абсолютно неадекватна совершенным московцами преступлениям в Украине. И в Брюсселе должны хотя бы реагировать на нарушение агрессором РФ ряда ключевых норм международного права.

Неужели Жозеп Боррель и его сторонники в Евросоюзе надеются, что им удастся пропетлять в этой трагической для нас ситуации. Думая о том, что если они не будут реагировать на преступления России, их оставят в покое.

Подобные надежды наивны. И так называемый «кризис беженцев», организованный путинским режимом, наглядно доказывает, что эти расчеты бесполезны. Москва остановится только тогда, когда ее остановят активными действиями, а не словами.

Путин полностью исчерпал ресурс гибридной войны по отношению к Украине, поэтому в Кремле так начали дергаться. И Россию нужно дожимать резким и комплексным увеличением санкций, а не поощрять ее к прямой агрессии заявлениями подобными заявлению Борреля.

Нельзя превращать международное право в призрак, потому что оно какое-то неправильное, или делать вид, что его вообще относительно Украины просто не существует.

Международное право нужно защищать в Украине, если в Евросоюзе не хотят, чтобы они были следующими.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: