Наступление на Харьков!? Может, не стоит верить россиянам

Наступление на Харьков!? Может, не стоит верить россиянам
«Сейчас Харьков Кремлю точно не по зубам»
фото: suspilne.media

Как российские новости создают панику в Харькове

Мне здесь журналисты первыми начали обрывать телефон и другие каналы связи – что с наступлением на Харьков? Правда, что город могут скоро захватить, а потом переговоры?

Я немного охренел от такого прогноза, но списал на общий стресс профессии. Затем начали писать друзья. Потом знакомые. Потом незнакомые. С тем же вопросом. Не пора ли валить из Харькова, пока его не окружили и не ровняют с землей? Думаю, что происходит? Почему вдруг Харьков? Нашел вечером в ленте новостей.

Российский сайт Meduza об этом пишет. Со ссылкой на двух собеседников, близких к Кремлю, источник в правительстве России и одного из чиновников «Единой России». Так, немного реальности вам в качестве успокоительного.

Первое – по нашему Купянскому направлению. Где держит оборону наша 41омбр и в ее составе ГРІМ. И еще ряд бригад, без их разрешения называть не буду, но они вполне боевые с опытом. Рубежи наши это Синькова, про которую все слышали, Петропавловка, Купянск-Узловой. Здесь не было ни дня паузы. Они лезут каждый день, результат на табло. На грустном табло их военных. Потери у противника большие и не только при штурмах. По ближним тылам, по складам, логистике и блиндажам работают наши экипажи дронов, арта и разведка. Стоим прочно, в землю зарылись. Изменить ситуацию принципиально у противника в настоящий момент нет сил.

Второе – вариант наступления со стороны Белгорода. Там тоже нет таких ресурсов, чтобы уверенно переть на Харьков. И незаметно их не сосредоточишь – будем знать очень заранее. И наши уже их там ждут, а будет концентрация войск противника – быстро подойдут резервы. Генштаб эти моменты знает и сценарии реакции готовы. Тем более, что Главком Сырский бывает тут на передовой достаточно часто, то есть обстановкой владеет. Добавьте к этому то, что в Белгородской области и без того жарко – они даже перебрасывают туда какие-то подразделения от нас, чтобы бороться с зашедшими туда российскими освободительными подразделениями.

Третье. Это Харьков. В случае реальной угрозы городу кто-то уедет. А кто-то категорически против превращения родного города в Мариуполь. Тут к ВСУ добавится сразу столько добровольцев ТРО, что любую попытку прорыва придушат.

Так что не пугайтесь и не паникуйте от сомнительных российских новостей. Не исключено, что они специально делают такие вбросы, чтобы вас напугать и сделать слабее. Харьков выстоял уже первый раз. Когда было гораздо труднее. Сейчас он Кремлю точно не по зубам. На данный момент это все. Любое изменение обстановки не пройдет «незаметно».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: