Как возвращать украинских беженцев

Как возвращать украинских беженцев
Беженцы из Украины оказались по всей Европе
фото: glavcom.ua

Война обнуляет многие процессы, в том числе и неэффективные решения прошлого

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в статье для Los Angeles Times, написанной совместно с Simon Johnson is a professor at MIT Sloan and former chief economist at the International Monetary Fund, предложил три варианта возврата беженцев в Украину:

  1. Беженцы возвращаются в Украину, но ЕС выплачивает им пособие еще в течение шести месяцев;
  2. Беженцы возвращаются, а средства выдаются украинскому правительству, чтобы была возможность людям платить заработную плату;
  3. Предоставление всем украинцам базового дохода за счет средств, полученных от ЕС.

Все варианты объединяет одна цель: вернуть беженцев и получить «европейские деньги» для их содержания.

Почему я считаю, что данные варианты неверны.

Ну, чисто технически, странно будет выглядеть, когда один украинец, вернувшийся из-за границы в родной Львов будет получать 300 евро в гривневом эквиваленте, а другой, остававшийся в Николаеве под обстрелами – ничего.

Если «размазать» европейские выплаты на всех, они уменьшатся в 6-7 раз и вместо 300 евро получится 40-50, то есть копейки. Можно платить лишь безработным, но тогда никто работать не захочет, с учетом того, что сейчас зарплата в Украине сократилась у многих на 40-70%.

Модель безусловного базового дохода (ББД) – это концепция богатых стран, с профицитным бюджетом. Вводить такое во время войны, а тем более с огромным бюджетным дефицитом – значит формировать колоссальные финансовые риски. Кроме того, сама постановка вопроса: «мы заберем своих людей, но платите им деньги» – также в корне не верна и дает негативные месседжи как самим мигрантам, так и нашим европейским партнерам.

Все же в ЕС такой подход к планированию их денег не очень приветствуют.

На мой взгляд, экономическая мысль в Украине должна работать в направлении того, как создать эффективную, работающую модель развития, с двумя фазами: этап мобилизационной экономики на период войны; и этап восстановительной экономики на период после войны.

Наши беженцы начнутт возвращаться лишь тогда, когда будет решена проблема рабочих мест (даже на фоне не решенного вопроса безопасности и восстановления инфраструктуры).

Если выбирать, где получать европейское пособие, то беженец выберет его получение в ЕС, а не в Украине. Единственный формат, который начнет постепенно решать проблемы миграции из страны – это система государственной гарантии работы на время войны и создание новых рабочих мест – после.

Работа не только социализирует, но и формирует статус человека. Он чувствует себя участников важных для государства процессов – так в США во время Второй мировой функционировал внутренний Трудовой фронт.

Сегодня украинцы тоже должны быть объеденены либо военным, либо трудовым фронтом. А после войны, создание новых рабочих мест должно стать краеугольным камнем новой модели экономического роста.

Война обнуляет многие процессы, в том числе и неэффективные решения прошлого. Именно поэтому, сейчас каждое новое решение должно быть в десятку. С прицелом на максимально возможное сохранение потенциала во время войны и новый экономический рывок после.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: