«єСмартфон» может привести к серьезным последствиям

«єСмартфон» может привести к серьезным последствиям
Откуда брать деньги, чтобы обеспечить техникой всех пенсионеров?
фото из открытых источников

Зеленский ищет механизм легитимизации выборов через «Дию»?

А теперь пару слов серьезно на счет «є-бабусь» и «є-дідусь»...

а) Смартфоны ну никак не предмет первой необходимости для тех, кто живет на 3 000 грн в месяц. Да и сам проект обойдется госбюджету в 10 млрд грн+. Эти расходы в бюджет 2022 года не заложены.

б) Госзаказ на однотипную продукцию в таком объеме (10 млрд грн+) это 100% провокация коррупции. На закупке можно поднять многомиллионные откаты и... никто не проследит. О качестве закупленного я вообще помолчу. Тут сразу вспоминают вэб-камеры на выборы, которые еще при Яныке закупали на 1 млрд грн... куда они делись, были ли они вообще... история умалчивает. Так вот со смартфонами может повторится та же история.

в) «Є-бабусь» смартфонами в рамках «ползучей жижитализации» под видом «электронной демократии» – это возможный механизм легитимации выборов парламента/президента «Дие».

А электронные выборы элементарно сфальсифицировать. Надеюсь, историю с транзитными серверами ЦВК помнят многие. Так вот, там хоть возможность опротестовать итоги была, так как были протоколы с мокрыми печатями, которые хоть и можно подделать, но совсем не так просто и всеобъемлюще, как поменять электронные записи в реестре при подсчете голосов.

Так что шутки-шутками, а последствия «є-бабусь» вполне себе серьезными окажутся.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: