«Демократии vs автократии». Противостояние обострилось

«Демократии vs автократии». Противостояние обострилось
Башар Асад
фото из открытых источников

Что означает возвращение Асада в «рукопожатный мир»

Еще одно из событий, демонстрирующих изменение балансов в разных регионах в процессе войны, и происходит на наших глазах. Возвращение Асада в «рукопожатный мир».

По крайней мере, постепенный выход Сирии из изоляции на Ближнем Востоке происходит уже точно. В эту среду, например, министр иностранных дел Сирии совершил визит в Саудовскую Аравию. Как пишут СМИ, обсуждалось возобновление консульских услуг и полетов, а также шаги по возвращению Сирии в арабский мир.

Также на этой неделе Тунис возобновил дипломатические отношения с Сирией и назначил посла в Дамаск.

Более того, представителя Сирии (впервые за 12 лет) могут пригласить на саммит «Арабской лиги», который состоится в следующем месяце в Саудовской Аравии.

Частично, как пишет NYT, это может быть связано с изменением тактики со стороны СА и ОАЭ по отношению к Ирану. Обе страны решили противостоять Ирану, изменив подход к прямо обратному – от изоляции до возобновления отношений. Месяц назад Иран и СА снова установили дипотношения (при посредничестве Китая). В этом контексте можно предположить, что в СА возможно возобновляют отношения с Сирией, чтобы таким образом уменьшить влияние Ирана в регионе.

Но я это все пишу потому, что контекст и формы противостояния «демократии vs автократии» приобретают более разнообразное проявление. Процессы идут и внутри демократии и автократии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: