Тимошенко побывала в Польше и призвала украинцев ехать домой (фото)

Тимошенко побывала в Польше и призвала украинцев ехать домой (фото)

Юлия Тимошенко признала, что Польша хорошо заботится об украинских беженцах, но призвала соотечественников возвращаться домой

Фото: Юлия Тимошенко/Facebook

Украинцы должны встречать следующее Рождество дома

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко посетила в Польше украинских беженцев. Об этом нардеп написала на Facebook. Тимошенко посетила украинцев в селе Спала в Лодзинском воеводстве в центральной части Польши.

Пообщавшись с соотечественниками, депутат Верховной Рады заявила, что, несмотря на хорошее отношение поляков, граждане Украины хотят вернуться домой. Поэтому Кабинет министров должен обеспечить им возможности для возвращения, в частности, выкупив и достроив почти готовые многоэтажки или расселив людей в санаториях и общежитиях.

Тимошенко призвала украинцев до конца текущего года вернуться на родину: «Как бы радушно ни принимали нас на Пасху соседи, за что им огромная благодарность, Рождество украинцы должны встречать на своей земле, в собственных домах, пусть даже временных».

Напомним, что по данным пограничной службы Польши, с начала войны в страну въехало 3,29 граждан Украины, вернулось домой – 1,16 млн человек.

Уполномоченный правительства по делам беженцев из Украины Павел Шефернакер заявил, что 100 тыс. трудоспособных украинцев устроились на работу в Польше, а это каждый четвертый из тех, кто получил PESEL (идентификационный номер, дающий право на работу в Польше по спецзакону, принятому для беженцев).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: