Священники УПЦ МП съехались в Феофанию определить судьбу Московского патриархата (фото)

Священники УПЦ МП съехались в Феофанию определить судьбу Московского патриархата (фото)

На въезде в парк Феофания утром, 27 мая, образовалась очередь из автомобилей желающих попасть на собрание Церкви Московского патриархата в Украине

Фото: glavcom.ua

Собрание Московского патриархата сопровождается повышенными мерами безопасности

В Свято-Пантелеймоновском женском монастыре в Феофании с 11:00 проходит собрание Церкви Московского патриархата, которое предстоятель, митрополит Онуфрий анонсировал еще 23 мая. На мероприятие приглашены епископы, священники, монахи и миряне. Здесь рассматривается будущее церкви, в частности пути отхода от Москвы, сообщает корреспондент «Главкома».

Митрополит Онуфрий пригласил принять участие в церковном собрании епископов, священников, монахов и мирян Митрополит Онуфрий пригласил принять участие в церковном собрании епископов, священников, монахов и мирян

На въезде в парк Феофания – блокпост, на территорию до 16 часов никого не пускают. Полиция и военные объясняют кратко: «проходит мероприятие». Автомобили, которые намеревались проехать, священнослужители пропускают только по спискам, а военные осматривают каждый автомобиль, некоторые даже с привлечением собак.

Правоохранители осматривают автомобиль, на котором находится митрополит Винницкий и Барский Церкви Московского патриархата Варсонофий Правоохранители осматривают автомобиль, на котором находится митрополит Винницкий и Барский Церкви Московского патриархата Варсонофий

На въезде много людей в рясах. О том, откуда приехали, священнослужители рассказывают неохотно. «Главком» обратился к нескольким священникам за комментарием по поводу будущего церкви и необходимости единения, но конкретного ответа не услышал:

– Чего ожидаете от собрания?

– Мы за мир!

Напомним, 23 мая 2022 года предстоятель Церкви Московского патриархата в Украине, митрополит Онуфрий обратился в епархии с призывом принять участие в церковном собрании.

«К участию приглашаются управляющие епархиями, викарные архиереи, а также по одному представителю от епархиального духовенства, монашества и мирян», говорилось в письме.

Тем временем в ПЦУ с 24 февраля перешли уже более 400 общин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: