Россия внезапно отвела войска от границы с Финляндией: спутниковые снимки

Россия внезапно отвела войска от границы с Финляндией: спутниковые снимки
Отвод техники был зафиксирован в воинской части в 70 километрах от границы с Финляндией
Фото: Otso Ritonummi/Yle

Отвод войск совпал с началом движения Финляндии в НАТО

Спутниковые снимки свидетельствуют, что за последний месяц Россия отвела от границы с Финляндией более 100 единиц тяжелой военной техники. Об этом говорится в публикации финского вещателя Yle.

Отвод техники был зафиксирован в воинской части 34667, расположенной в селе Алакуртти Мурманской области, в 70 километрах от границы с Финляндией. Военная часть принадлежит Северному флоту РФ – самому новому русскому военному округу.

В военной части в Алакуртти служит 80-я отдельная мотострелковая бригада, насчитывающая 2 100 военнослужащих. Еще в начале мая финские СМИ сообщали, что доказательств массового участия военнослужащих бригады в войне на Украине нет.

Но спутниковые снимки, сделанные 13 и 24 мая, свидетельствуют о том, что в воинской части значительно уменьшилось количество военной техники. Они фиксируют, в частности, отвод танков и тягачей МТ-ЛБ – в общей сложности до сотни единиц, а также, вероятно, самоходных артиллерийских установок «Гвоздика». На снимке от 26 июня показаны три района скопления военной техники на российской базе в Алакуртти, которые в течение мая опустели.

Спутниковый снимок от 26 июня Спутниковый снимок от 26 июня

По подсчетам военного эксперта Марк Эклунда, вместе с техникой по воинской части в Алакуртти могли пойти до 800 военнослужащих. Он предполагает, что Россия решила опрокинуть их в Украину для участия в войне.

Эклунд считает маловероятной версию о том, что военных сняли с Алакуртти для проведения учений, поскольку они начинаются каждые шесть месяцев и должны завершиться как раз весной.

На то, что военных направили на войну в Украину, косвенно могут указывать полсотни объявлений о работе в Алакуртти, которые журналисты Yle нашли в интернете. Большинство связано с тыловой работой – например, юристы, но есть и более двух десятков вакансий стрелков.

Журналисты нашли объявление о работе в военной части Журналисты нашли объявление о работе в военной части

Напомним, Финляндия допускает возможность войны в Европе за пределами Украины.

Как сообщалось, Швеция и Финляндия согласились подать одновременную заявку на членство в НАТО. В то же время, в России уже начали угрожать ядерным оружием Финляндии и Швеции, если те вступят в НАТО.

Путин также пообещал «зеркальный ответ» на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Финляндия планирует установить на своей восточной границе более эффективное ограждение и увеличить количество пограничников, поскольку Кремль намекнул на возможную оккупацию Польши и Финляндии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: