Дипломаты РФ покинули Болгарию в футболках с Путиным (фото)

Дипломаты РФ покинули Болгарию в футболках с Путиным (фото)
Один из высланных российских чиновников в аэропорту Софии. На его футболке с фотографией Путина написано «Россия – ничего не боящаяся страна»
Фото: euractiv.com

Болгария объявила персонами нон грата 70 российских дипломатов, что стало величайшей высылкой со времен холодной войны

Два российских правительственных самолета взяли на борт 70 высланных из Болгарии дипломатов и их семьи в воскресенье и вылетели из Софии в Москву. Об этом пишет Euractiv.

По данным болгарской прессы, общее количество пассажиров, покинувших страну, составляет более 180 человек.

В прошлый четверг Болгария объявила персонами нон грата 70 российских дипломатов, что явилось самой большой высылкой с тех пор, как Великобритания выслала 105 советских дипломатов во время холодной войны в 1971 году.

Как сообщается, не все 70 высланных являются дипломатами, некоторые из них являются техническим персоналом, таким как повара, водители или садоводы. Среди высланных российских дипломатов, отправившихся в Москву, был и второй номер российского посольства Филипп Воскресенский, заявивший, что ни один из россиян «высланных незаконно, нагло» не работал против Республики Болгария.

«Никто не может испортить российско-болгарские отношения, никто», – сказал Воскресенский, выступая в аэропорту.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Болгария свела «до минимума, даже до нуля» возможность функционирования российского посольства в Софии.

Ранее замминистра иностранных дел России Александр Грушко предупредил, что Москва должна решить, сохранять или закрывать российское дипломатическое присутствие в Болгарии.

Как сообщалось, 70 российских дипломатов были изгнаны из Болгарии. Два российских самолета вылетели из Софии с десятками сотрудников российских дипломатических служб и их семьями.

В ответ Россия пригрозила разрывом дипломатических отношений. Европейский Союз, членом которого Болгария является с 2007 года, ответил на угрозу России и заявил, что полностью поддерживает и солидарен с Болгарией.

Также Болгария обезвредила в Черном море якорную мину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: