День Военно-морских сил: Зеленский вручил государственные награды (фото)

День Военно-морских сил: Зеленский вручил государственные награды (фото)
фото: Офис президента

Благодаря умелым действиям украинских военных было сорвано проведение морской десантной операции врага

В День Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины президент Владимир Зеленский вручил ордена «Золотая Звезда» военнослужащим, которым присвоено звание Героя Украины, а также другие государственные награды, удостоенные украинскими защитниками. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский подчеркнул, что Украина гордится каждым военным ВМС, ведь с самого начала российской агрессии они дают достойный отпор врагу и наносят ему ощутимые потери.

Они заставили вражеский флот покинуть прибрежную морскую зону и отказаться от артиллерийских обстрелов побережья. Крейсер «Москва», другие российские корабли и десантные катера почувствовали силу нашего современного ракетного оружия», – констатировал глава государства.

По словам президента, благодаря умелым действиям украинских военных было сорвано проведение морской десантной операции врага. Он отметил, что героические боевые действия морских пехотинцев в Донбассе, Запорожье, Херсонщине, Николаевщине, Одесщине навсегда заслужили уважение и благодарность украинского народа. Морские авиаторы также отлично проявили себя в борьбе с российской армией, подчеркнул глава государства.

«Уничтоженные украинскими моряками вражеские ракеты, самолеты и вертолеты не дают агрессору добраться до своих целей, сохраняют объекты критической инфраструктуры, а самое главное – сохраняют жизнь наших украинских граждан! Украина гордится вами всеми, вдохновляется вашими успехами, прежде всего боевыми, поддерживает вас, разделяет боль потерь и верит в устойчивость офицеров и матросов отечественного флота, их несгибаемость, непобедимость, их и нашу победу», – подчеркнул Зеленский.

Президент заявил, что наращивание возможностей ВМС будет всегда приоритетом власти.

«Мы стремились и делали все, чтобы украинский флот был образцом мощи, современности и стал настоящей гордостью нашего государства. Чтобы мы были морским государством не в далеких воспоминаниях прошлого времени, а в реальном настоящем и в ближайшем будущем», – сказал он.

Глава государства выразил убеждение, что высокий профессионализм военных ВМС умелое владение современным вооружением и военной техникой, гарантированно отправят вслед за «российским кораблем» оставшийся корабельный состав российского агрессора.

От имени Украинского государства и народа президент выразил благодарность всему личному составу Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины за героическое исполнение воинского долга, мужество, самопожертвование, которое они ежедневно демонстрируют в боях против оккупантов. Он пожелал украинским военным морякам крепкого здоровья, несгибаемого духа и скорейшей победы всем нам.

Владимир Зеленский отметил, что рад возможности встретиться в День ВМС с защитниками и вручить им заслуженные государственные награды.

В частности, орден "Золотая Звезда" Президент вручил командующему морской пехотой Военно-Морских сил ВСУ генерал-лейтенанту Юрию Содолю, под руководством которого оперативно-тактическая группировка "Восток" с 24 февраля 2022 года ведет оборонительную операцию против войск российских оккупантов на востоке Украины. Благодаря его военному таланту чрезвычайно эффективно осуществляется планирование и применение артиллерийских подразделений и танковых резервов при отражении массированных атак врага. Юрий Содоль лично работает на линии столкновения, оказывает действенную помощь командирам на боевых позициях.

Также орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени награжден командующий Военно-Морскими силами ВСУ вице-адмирал Алексей Неежпапа. Он непосредственно участвует в планировании применения и управления сил и средств ВМС в районе г. Одесса, в обеспечении противодесантной обороны и противодиверсионных действий в черноморской и азовской операционных зонах. С его участием удалось осуществить постановку минных заграждений и не дать врагу провести десантную операцию на северо-западной территории Черного моря.

Кроме того, Президент вручил орден Даниила Галицкого старшему лейтенанту Юрию Гамази, командиру взвода морской пехоты. С 24 февраля 2022 г. он выполняет боевые задачи по защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации. Благодаря профессионализму и решительным действиям Юрия Гамаги, личный состав морских пехотинцев перегруппировался и продолжает держать оборону вблизи н. п. Березнеговатое Николаевской области.

Орден из рук Главы государства также получили капитан-лейтенант Руслан Иванов и капитан 3 ранга Александр Купа, которые с марта 2022 года в составе водолазной группы тактической группы обороны пункта базирования Одесса осуществляют обследование морских минных заграждений. Руслан Иванов в составе водолазного пара лично обезвредил две якорных мины, Александр Купа – три мины.

Присутствующие также почтили минутой молчания память погибших, защищая суверенитет и независимость Украины.

Зеленский подчеркнул: мы всегда будем благодарны всем, кто ведет ожесточенные бои с русскими захватчиками на море, на суше и в воздухе, проявляет незаурядные героизм, стойкость и непобедимый характер, и всегда будем помнить подвиг каждого и каждого, кто отдал жизнь за Украину.

Напомним, сегодня, 3 июля, в Украине отмечают профессиональный праздник силы противовоздушной обороны и Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.

В независимой Украине впервые День ВМС был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы от 17 августа 1996 года, а впервые был отмечен 1 августа 1997 года. Дата была выбрана в честь первых в истории независимой Украины оперативно-тактических учений Море-96, которые проходили с 30 июля по 1 августа 1996 года.

После прихода к власти Виктор Янукович перенес празднование Дня флота Украины на последнее воскресенье июля, объединив его с празднованием Дня Военно-морского флота России.

12 июня 2015 г. президент Петр Порошенко возобновил празднование Дня Военно-морского флота Украины в первое воскресенье июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: