Журналисты призывают лишить мандатов Столара, Левочкина и других беглецов

Журналисты призывают лишить мандатов Столара, Левочкина и других беглецов
Почему все эти люди все еще являются народными депутатами?
Фото: glavcom.ua

Народные избранники давно обосновались за границей

Журналистка, главный редактор онлайн-издания «Украинская правда» Севгиль Мусаева на своей странице в Facebook предложила лишить беглых мандатов нардепов-беглецов, которые уже по пол года не появляются в Украине и на рабочем месте – В Верховной Раде в частности. Как известно, накануне журналисты обнародовали расследование, в котором говорится о «батальоне Монако» – украинских политиках и бизнесменах, которые перед вторжением переехали на Лазурное побережье.

Речь идет о народных депутатах от ОПЗЖ Вадима Столара, Игоря Абрамовича, Сергея Левочкина и Григория Суркиса.

«Почему все эти люди все еще являются народными депутатами? Как они служат общественным интересам? Какие права украинцев защищают? Какие законодательные инициативы подавали? Почему они до сих пор удерживаются за счет налогов, которые мы платим? Обращаюсь к их пока коллегам: насколько это справедливо, правильно и соответствует этике? Или присяге народного депутата Украины? Ответ на эти вопросы должны дать вы. В сессионном зале. Своим голосованием. Да, о лишении мандатов», – написала Мусаева.

В комментариях народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар отреагировала так: «Хотелось бы… но там полезная группа Столара-Абрамовича. Все голосует».

Журналисты призывают лишить мандатов Столара, Левочкина и других беглецов фото 1

Другой нардеп и сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко считает, что «все гораздо хуже».

«Партию запретили, но ее ошметки создали три новые группы и теперь имеют большее количество представителей на согласительной и права на выступление. Также за ними остается ключевой комитет свободы слова. По нашей с «Голосом» инициативе мы требовали исключения членов ОПЗЖ из межпарламентских делегаций, но это тоже до сих пор не сделано», – говорит Геращенко.

Журналисты призывают лишить мандатов Столара, Левочкина и других беглецов фото 2

Народный депутат Владимир Цабаль («Голос») сделал справедливое замечание.

«К сожалению, депутаты не могут лишить членов монашеского батальона мандатов. Чтобы лишить, нужно поменять Конституцию (расширить список оснований). А менять Конституцию во время военного положения Конституция запрещает. Здесь единственная возможность – это вступление в обвинительный приговор, но тогда это вопрос не в Верховную Раду, а в правоохранительные органы», – напомнил Цабаль.

Журналисты призывают лишить мандатов Столара, Левочкина и других беглецов фото 3

Напомним, украинские журналисты разыскали нардепов, уехавших из Украины с начала полномасштабного вторжения России. Больше всего слуг украинского народа выехали в Монако, Монте-Карло и Ниццу.

Как стало известно, согласно данным журналистов-расследователей, в Монако семья народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Григория Суркиса несколько лет арендует апартаменты в пятизвездочной гостинице Monte-Carlo Bay за €2 млн.

Тем временем народный депутат Сергей Левочкин, избранный от ныне запретной партии ОПЗЖ в Верховную Раду, сейчас живет в особняке на Лазурном побережье Сен-Жан-Кап-Ферра. Также в Ницце журналисты разыскали нардепа от запретной партии ОПЗЖ Вадима Столара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: