Жители Карабаха жгут свое жилье, чтобы не досталось азербайджанцам

Жители Карабаха жгут свое жилье, чтобы не досталось азербайджанцам
Согласно трехсторонним соглашением, Агдамский район возвращается Азербайджану до 20 ноября. До 15 ноября Армения возвращает Кельбаджарский район, а к 1 декабря – Лачинский район

Армяне Лачинского, Кельбаджарского, Агдамского районов сжигают свои дома, магазины и другие здания

Армяне, живущие в районах Нагорного Карабаха, которые скоро должны перейти под контроль Азербайджана, массового убегают и при этом поджигают свои дома. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что появилось большое количество фотографий и видео, на которых жители Лачинского, Кельбаджарского, Агдамского районов, перед тем как покинуть территории, сжигают свои дома, магазины и другие здания.

Согласно трехсторонним соглашением, Агдамский район возвращается Азербайджана до 20 ноября. До 15 ноября Армения возвращает Кельбаджарский район, а к 1 декабря – Лачинский район.

Согласно мирными договоренностями, Ереван к концу месяца должен вывести войска и постепенно передать два района Азербайджана.

Под контролем армянских сил останутся Степанакерт (Ханкенди), Мардакерт (Агдере), Мартуни (Ходжавенд) и территории, не занятые армией Азербайджана.

Как известно, 9 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве РФ подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе с полуночи 10 ноября.

В частности, в Нагорном Карабахе вводятся российские миротворцы, Армения должна вернуть Азербайджану территории, которые не входили в состав советской Нагорно-Карабахской области и которые она заняла в начале 1990-х годов.

В регион вводятся российские миротворцы, столица армянского Карабаха – Степанакерт останется под контролем армян, однако неясно, на каких правах существовать армянский анклав. Соглашение заключается сроком на пять лет (с возможностью пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о выходе из договора).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал подписание соглашения очень тяжелым решением  и «невероятно болезненным» лично для него и для всех армян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что договор о прекращении огня является капитуляцией Армении и заявил об участии Турции в миротворческой операции.

Турция же заявила, что будет участвовать в «контроле перемирия в Нагорном Карабахе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: