Жилье в Киеве стало более доступным: как изменились цены на недвижимость

Жилье в Киеве стало более доступным: как изменились цены на недвижимость
Стоимость квадратных метров в столице сейчас в среднем на 20% ниже, чем до войны
Фото из открытых источников

Стоимость квадратных метров в столице сейчас в среднем на 20% ниже, чем до войны

В Киеве стабилизировался рынок недвижимости. Во время войны цены на квартиры то падали, то повышались, но по состоянию на апрель 2023 года можно говорить о том, что спрос и предложение уравновесились, хотя и не достигли довоенных показателей, пишет Today.

По словам риэлторов, по сравнению с довоенным периодом жилье комфорт-класса в столице подешевело на 10-15%, а в дорогом сегменте – до 30%.

После начала полномасштабного вторжения спрос на квартиры в Киеве упал в разы. Большинство граждан, которые планировали купить квартиру, отсрочили это решение до лучших времен. Аналогично существенно сократилось и предложение жилья на продажу.

На сегодня, предложений на рынке стало больше, цены заметно отличаются, в зависимости от района. Так однокомнатные квартиры примерно одинаковых параметров есть как за $40 тыс., так и за $70 тыс.

Если говорить о бюджетном жилье, то, например, за $20 тыс. можно купить малометражную однокомнатную квартиру в столице площадью 17-22,5 кв. м, без ремонта.

Также эту сумму можно использовать в качестве первого взноса для ипотеки, и уложиться в квадратные метры в новостройке. Напомним, что в Украине по-прежнему действует государственная программа льготной ипотеки, в рамках которой можно взять жилье под 3-7% годовых.

Учитывая то, что подавляющее большинство банков сейчас хотят первый взнос в размере 40% стоимости недвижимости, имея на руках $20 тыс., можно рассматривать покупку жилья стоимостью до $50 тыс. За такую сумму можно купить двухкомнатную квартиру не в центре, но неподалеку от метро, или 1-к квартиру в одном из центральных новостроек. До войны эта же недвижимость стоила бы вдвое дороже как минимум. Имейте в виду, что это будет квартира без ремонта.

Чтобы купить однокомнатную квартиру в Киеве с минимальным ремонтом, нужно иметь на руках минимум 32 тыс. долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: