Жаркий июль растопил Гренландский ледяной щит

Жаркий июль растопил Гренландский ледяной щит
Более жаркие летние температуры уменьшают количество снежного покрова на ледяном щите
фото иллюстративное

Океан нагрелся до рекордного уровня

Жара в июле очень обеспокоила ученых-климатологов. Впрочем, ученые считают, что адская жара на Земле еще не достигла своего пика. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые заявили, что из-за жары утончился Гренландский ледяной щит.

Исследователи отмечают, что каждую зиму на ледяном щите Гренландии выпадает снег, который летом служит защитным слоем для льда под ним. Однако теперь ученые считают, что более жаркие летние температуры уменьшают количество снежного покрова и делают лед более подверженным таянию, а это способствует повышению уровня моря.

Снимки были сделаны двумя спутниками Landsat 8 и Landsat 9 в рамках американской программы наблюдения за Землей, над которой совместно работают NASA и геологическая служба США (USGS). Исследователи NASA отмечают, что более чем в середине сезона таяния 2023 года в Гренландии произошла существенная трансформация снежного покрова.

Гренландский ледниковый щит – ледниковый щит площадью 1,71 млн км², покрывающий примерно 80% поверхности Гренландии. Это второй по величине ледниковый щит в мире, после антарктического. Ледниковый щит протянулся на 2400 км с севера на юг, наибольшая ширина (1100 км) на широте 77°, северный край. Средняя высота льда 2135 м толщина, как правило, более чем 2 км и 3207 м в самом высоком месте. Ледниковый щит – не единственный ледник острова – на побережье находятся изолированные ледники и малые ледниковые шапки, охватывающие 76-100 тыс. км² по периметру.
Под щитом расположен Большой Каньон Гренландии, направляющийся в 750 км от северного побережья.

Кроме того, на этой неделе среднесуточная глобальная температура поверхности моря побила рекорд и достигла +20,96 °C, что значительно выше нормального показателя для августа. Об этом пишет BBC, ссылаясь на службу климатических изменений в ЕС Copernicus.

Океаны являются важным регулятором климата, потому что они поглощают тепло, производят половину земного кислорода и влияют на погоду. Теплая вода поглощает меньше углекислого газа, потому планета сильнее нагревается. К тому же высокая температура океана ускоряет таяние ледников и соответственно повышение уровня моря.

Ученые из World Weather Attribution провели исследование по экстремальной жаре в этом году в Европе, Северной Америке и Китае. Они связывают ее с климатическими изменениями, вызванными действиями человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: