Зерновой террор. Путин сделал очередное громкое заявление

Зерновой террор. Путин сделал очередное громкое заявление
Путин продолжает цинично заявлять, что вины России в блокаде украинского зерна в черноморских портах нет
фото с открытых источников

Диктатор, захвативший Черное море, уверяет: это... Украина провоцирует глобальный голод

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина препятствует вывозу зерна из черноморских портов. Российский лидер удивляется, что украинские военные отказывают разминировать порты и близлежащую акваторию. Об этом он заявил, выступая на встрече «БРИКС плюс» в формате видеоконференции.

По словам Путина, «искусственно раздувается истерика» по поводу прекращения транспортировки через черноморские порты. Он заявил, что это зерно «глобально не решает вопросов на мировом рынке зерна».

«Но дело даже не в этом. Я уже публично много раз заявлял и хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию», – заявил президент страны, чьи военные корабли фактически хозяйничают в Черном море.

Путин добавил, что в ситуации с блокадой зерна в черноморских портах «не хватает конструктивного подхода со стороны киевских властей».

«Более того, у нас есть соответствующее понимание с представителями секретариата ООН, но не хватает по-прежнему одного – конструктивного подхода со стороны киевской власти сегодняшней», – сказал он.

Президент РФ заверил, что Россия является «значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия».

«И мы, безусловно, готовы и дальше добросовестно выполнять все свои контрактные обязательства по поставке сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции», – сказал Путин.

Напомним, вчера, 23 июня, вопрос экспорта зерна из Украины обсудили министры иностранных дел Великобритании и Турции. Глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что украинские порты должны быть разблокированы в течение ближайшего месяца.

Добавим, что в мае, якобы соглашаясь на разблокирование украинских портов, Россия требовала от Украины самостоятельно разминировать акваторию, которую ВСУ заменяли для защиты от российской атаки с моря.

В ООН прогнозируют, что весь мир столкнется с «адом на земле», если не будет немедленной реакции на войну в Украине. Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что нужно как можно быстрее «положить конец этой чертовой войне России против Украины и разблокировать порты».

Правительство Украины разработало два маршрута для экспорта зерна. Они проходят через Польшу и Румынию.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что Россия хочет использовать мировой голод как оружие.

Также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, комментируя уничтожение рашистскими ракетами зернового терминала в порту Николаева, назвал попытки Владимира Путина отвести подозрения от России в создании глобального продовольственного кризиса циничными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: