Зеркаль объяснила, что для Украины означает заявление Энергетического совета США-ЕС

Зеркаль объяснила, что для Украины означает заявление Энергетического совета США-ЕС

Заседание девятого Энергетического совета США и ЕС в Вашингтоне, округ Колумбия, 7 февраля

Фото: state.gov

«В документе упоминаются критические вещи, необходимые для безопасности и Украины, и всего континента», – пояснила Зеркаль

Советник министра энергетики Елена Зеркаль, которая находится в Вашингтоне, пояснила в Facebook, что для Украины означает совместное заявление Энергетического совета США-ЕС.

Зеркаль отметила, что в документе упомянуты критические вещи, необходимые для безопасности и Украины, и всего континента:

  • необходимость обеспечения альтернативных поставок газа в Европу, не забывая Украину и Молдову;
  • резкое осуждение использования поставок газа в качестве энергетического оружия – еще одно напоминание России о цене, которую придется заплатить за энергетический шантаж ЕС;
  • четкое политическое заявление, подтверждающее статус Украины как ключевого партнера ЕС и США и важность поддерживать ее энергетическую безопасность, а также признание важности транзитного потенциала нашего государства для безопасности континента;
  • в заявлении также четко определена поддержка синхронизации украинской электрической сети к европейской системе Entso-E.

«В конце февраля украинская система отсоединится от сети с Россией и Беларусью в рамках многодневного эксперимента, и такое заявление – сильный месседж поддержки, нужный именно сейчас», – отметила Зеркаль.

Она добавила, что не обошлось и без домашней работы для Украины.

«Общая безопасность означает не только помощь союзников, но и собственные усилия. Рецепт прост – продолжение энергетических реформ, усиление независимости регуляторов, создание действительно независимых наблюдательных советов. Все это нужно не «Европе и Америке», а нам – чтобы успешно защищаться от давления Кремля», – пояснила советник министра.

По ее словам, выбор у нас тоже прост – «мы не готовы сдаваться России, значит, надо работать с союзниками и придерживаться общего плана».

Накануне глава Еврокомиссии раскритиковала «Газпром» за «странное поведение».

Следует отметить, что РФ в январе обрушила транзит газа через Украину.

Кстати, Европейский Союз разработал план действий на случай, если Россия прекратит поставки газа в Европу. Так, ЕС рассматривает возможность сотрудничества с США, Катаром и Азербайджаном по поставке газа в случае, если Россия решит сократить или остановить их.

Ранее Еврокомиссия назвала одну из причин высоких цен на газ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: