Землетрясения в Турции: под завалами могут находиться пятеро украинцев

Землетрясения в Турции: под завалами могут находиться пятеро украинцев
6 февраля, на юге Турции, близ города Газиантеп произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8
Фото из открытых источников

В целом дипломаты уже разыскали 103 украинца, еще 22 гражданина не выходят на связь

Украинские консулы отправились в зону стихийного бедствия на юге Турции для помощи украинцам. Дипломаты везут теплую одежду, предметы первой необходимости, лекарства. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.

«На месте они (консулы – «Главком») будут координировать поиски пропавших граждан, оказание медицинской помощи пострадавшим и организацию эвакуации. Есть информация о вероятном пребывании пятерых украинцев под завалами. МИД и посольство активно взаимодействуют с турецкими властями ради их спасения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще одна гражданка была госпитализирована. Угроз ее жизни нет. В общей сложности дипломаты уже разыскали 103 украинца. Еще 22 гражданина не выходят на связь.

«Работаем над установлением мест их нахождения, поддерживаем связь с родными», – добавил Николенко.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юге Турции, вблизи города Газиантеп произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Он стал самым мощным в Турции за последние более 80 лет и задел даже Сирию. Толчки были ощутимы также на Кипре, Египте и Ливане.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел на три месяца режим чрезвычайного положения в десяти пострадавших от стихийного бедствия провинциях.

Отмечается, что двух граждан Украины, считавшихся погибшими в результате землетрясения в Турции, спасли из-под завалов дома.

Число погибших в результате мощных землетрясений в Турции и Сирии достигло 12 049 человек.

Читайте также: Фото из Турции поразило мир: мужчина держит руку дочери, которая погибла под завалами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: