Зеленский уклонился от вопроса журналистов о «Нафтогазе»

Зеленский уклонился от вопроса журналистов о «Нафтогазе»
Встреча президента Украины и Государственного секретаря США в Киеве
Фото: скриншот видео пресс-конференции

Блинкен в свою очередь говорил о реформе корпоративного управления в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с госсекретарем Энтони Блинкеном уклонился от вопроса журналистки о НАК «Нафтогаз». При этом Блинкен, перечисляя реформы, которые необходимо внедрить в Украине, первой назвал реформу корпоративного управления.

Итак, корреспондентка ВВС задала Зеленскому и Блинкену несколько вопросов. В частности, она спросила о российских военных на границе с Украиной, военной поддержке Украины и действиях НАТО, расширении дипломатических действий США, влиянии Руди Джулиани на «откат» антикоррупционных реформ в Украине и ситуации со сменой главы «Нафтогаза».

На вопрос о ситуации вокруг НАК «Нафтогаз» Украины президент Зеленский сначала уточнил у журналистки, какое отношение к этому имеет Руди Джулиани.

«О Джулиани. Вы спрашивали, как он повлиял на «Нафтогаз»? – уточнил Зеленский.

После того как журналистка уточнила, что вопрос о возможном влиянии Руди Джулиани на «откат» антикоррупционных реформ в Украине и вопрос о смене главы «Нафтогаза» между собой не связаны, президент Зеленский прокомментировал ситуацию с реформами в Украине.

В частности, президент рассказал о земельной реформе, в рамках которой было проголосовано 11 законопроектов, конкурсе на должность руководителя антикоррупционной прокуратуры и прокомментировал ситуацию вокруг конституционного суда Украины. Также Зеленский упомянул закон о водном транспорте и банковский закон.

«Я не понимаю, что такое откат назад, обычно я только иду вперед», – отметил Зеленский.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в ходе встречи с Зеленским обсуждался вопрос важности продолжения работы в направлении корпоративного управления.

«Мы говорили о различных вопросы, касающиеся корпоративного управления, прозрачность, целостность и независимость антикоррупционных органов и реформы судебной власти», – сказал Блинкен по итогам встречи.

Глава американской дипломатии акцентировал внимание на необходимости борьбы с коррупцией в Украине.

«Мы говорили о реформах и реформирования институтов, потому что есть очень много различных интересов, которые выстраиваются и выступают против усилий Украины по реформированию и борьбы с коррупцией. К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и мощные лица, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными мерами за счет народа Украины», – сказал Блинкен.

Он отметил, что борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающего для улучшения его жизни, от услуг, на которые народ возлагается, и возможностей, которыми он пользуется.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев, где он 6 мая проводит встречи с представителями украинской власти, в частности, президентом Владимиром Зеленским, народными депутатами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества.

Добавим, что утром Блинкен также провел встречу с пятым президентом Украины Петром Порошенко, о чем сообщал «Главком».

Напомним, Госсекретарь США Блинкен находится с визитом в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: