Зеленский, Стефанчук и Шмыгаль подписали заявление о членстве Украины в ЕС

Зеленский, Стефанчук и Шмыгаль подписали заявление о членстве Украины в ЕС
Украина решительно настроена стать полноправным членом Европейского Союза
Фото: Денис Шмыгаль/Telegram

«Заявление является сигналом единства всех ветвей власти»

Президент Владимир Зеленский, председатель парламента Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль во время пленарного заседания Верховной Рады подписали совместное заявление по поводу стратегической цели Украины – полноценного членства в ЕС.

Зеленский отметил, что заявление является сигналом единства всех ветвей власти и свидетельством решительности в достижении стратегической цели Украины, а именно полноценного членства в Европейском Союзе.

«Подписание этого заявления имеет значение сродни подписанию заявки на вступление на пятый день войны. Мы шли в кандидатство 115 дней. И путь к членству не должен длиться десятилетия», – отметил Зеленский.

Президент призвал идеально сделать свою часть работы, чтобы коллеги в ЕС могли консолидировано и быстро принять историческое решение.

Перед этим в Верховной Раде выступили президент Украины Владимир Зеленский и президент Еврокомиссии Урсула фон ден Ляйен.

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов.

23 июня лидеры Европейского Союза приняли историческое решение – проголосовали за предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: