Зеленский одобрил пожизненный финмониторинг чиновников

Зеленский одобрил пожизненный финмониторинг чиновников
Зеленский подписал закон о пожизненном статусе политически значимых лиц
фото: president.gov.ua

Принятие этого закона является условием вступления Украины в Европейский Союз и финансовой помощи МВФ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о пожизненном статусе политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) и об усилении их финансового мониторинга. Об этом говорится в карточке законопроекта №9269-д, размещенной на сайте Верховной Рады.

Принятие этого закона является условием вступления Украины в Европейский Союз и финансовой помощи МВФ.

Согласно стандартам ЕС и Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, при определении статуса публичного деятеля не следует устанавливать промежуток времени, по истечении которого лицо должно быть автоматически лишено такого статуса.

Нормы принятого закона кроме отмены трехлетнего ограничения для статуса PEP предусматривают применение риск-ориентированного подхода при определении объема и продолжительности мер финмониторинга, которые необходимо применять к таким деятелям.

В то же время, согласно документу, через 12 месяцев после освобождения PEP от должности банки и другие финучреждения должны пересмотреть его риск.

Закон также обязывает субъекта первичного финансового мониторинга (СПФМ) предоставить в течение пяти рабочих дней клиенту – PEP письменные объяснения с обоснованием причин отказа в осуществлении финансовых операций или установлении деловых отношений.

В то же время, вводится обязанность национального PEP после прекращения выполнения им публичных функций сообщать банк о его запросе о выполнении (прекращении выполнения) таких функций.

Кроме того, закон устанавливает штраф для СПФМ размером до 100 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть 1,7 млн грн, за ненадлежащее применение риск-ориентированного подхода к PEP: за злоупотребление с жестким финмониторингом в отношении PEP (установление необоснованного уровня риска, безосновательный отказ от проведения финансовых операций).

Напомним, 17 октября Рада проголосовала за пожизненный статус и проверку политически значимых лиц. Главной новацией является то, что вместо трех лет после должности, топ-чиновники (PEP) будут фактически иметь пожизненный статус PEP.

Редакция, утвержденная до второго чтения, соответствует стандартам AML/CFT и будет засчитана в качестве выполнения требований МВФ. А именно 14 структурного маяка, который должен был быть выполнен до конца сентября текущего года. Также принятие закона – последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.

К слову, всего в голосовании участвовало 304 народных избранника: 276 – поддержали законопроект, один нардеп воздержался, а 27 – не голосовали. Примечательно, что никто из депутатов не отважился выступить против.

Читайте также: Пожизненный контроль состояния. Нужно ли паниковать чиновникам: нынешним и бывшим

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: