Зарплаты учителей и формат обучения: каким будет новый учебный год

Зарплаты учителей и формат обучения: каким будет новый учебный год

Чиновники начинают готовиться к новому учебному году

Фото из открытых источников

Очное обучение начнется только в тех регионах, где будет разрешаться ситуация с безопасностью

Минобразования начало обсуждение нового учебного года в столице и по всей стране. После совещания с министром образования и науки Сергеем Шкарлетом депутаты поделились важными уточнениями относительно нового учебного процесса осенью.

«Мы готовимся к тому, чтобы с 1 сентября дети могли начать обучение в очном формате», – написала Юлия Гришина, глава подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций.

По ее словам, очное обучение начнется только в тех регионах, где будет разрешаться ситуация с безопасностью.

«Учредители учебных заведений уже сейчас работают над тем, чтобы организовать учащимся максимально безопасные условия, провести аудит бомбоубежищ и других укрытий, где можно находиться в случае опасности», – отметила Гришина.

Также председатель подкомитета отметила, что студенты вузов, которые сейчас защищают страну на фронте, могут учиться по индивидуальному графику или взять академотпуск.

Не забыли обсудить и вопросы оплаты труда учителей.

«Учителя продолжат получать заработную плату, деньги в бюджете на это есть. Образовательная субвенция финансируется в полном объеме. Относительно надбавок, которые выплачиваются из местных бюджетов, ситуация в регионах разная. На временно оккупированных территориях, где на педагогов оказывается давление, учителя переводятся на простой с уровнем заработной платы не менее двух третей», – написала Гришина.

Ранее Шкарлет рассказал, как жителям оккупированных территорий поступить в украинские вузы.

Тем временем Ирина Верещук призывает родителей с временно оккупированных территорий не отправлять детей учиться в оккупантские учебные заведения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: