Запрет на импорт зерна: Еврокомиссия стала в защиту Украины

Запрет на импорт зерна: Еврокомиссия стала в защиту Украины
Шесть стран ЕС обратились в Еврокомиссию с проблемами из-за экспорта украинской сельхозпродукции
Фото из открытых источников

Еврокомиссия назвала действия Польши и Венгрии неприемлемыми

Европейская комиссия заявила о неприемлемости самостоятельных решений Польши и Венгрии об ограничении импорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

«Нам известно о заявлениях Польши и Венгрии о запрете на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины», – говорится в заявлении пресс-секретаря Еврокомиссии, опубликованном агентством Reuters.

«В этом контексте важно отметить, что торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС, и поэтому односторонние действия неприемлемы... В такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения в рамках ЕС», – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, на прошлой неделе Польша объявила, что временно прекратит импорт украинского зерна, чтобы смягчить влияние на цены, но транзит будет разрешен. В течение недели польские общественные организации активно обсуждали качество украинского зерна и создали следственную группу по расследованию его продажи на внутреннем рынке.

Вслед за Польшей Венгрия запретила импорт зерновых и масличных культур, а также ряд других сельскохозяйственных продуктов из Украины до 30 июня 2023 года. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский 16 апреля обсудил с министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надем ситуацию с экспортом украинской аграрной продукции в Венгрию.

Власти Болгарии также могут ввести запрет на импорт украинского зерна вслед за Польшей и Венгрией.

В общей сложности шесть стран ЕС обратились в Еврокомиссию с проблемами из-за экспорта через их страны украинской сельхозпродукции.

Министр агрополитики Украины Николай Сольский заявил, что во время переговоров с Брюсселем будет говорить о необходимости продления зоны свободной торговли с ЕС, действующей до конца 2023 года. Он выразил надежду, что европейские политики с пониманием отнесутся к просьбе Украины, учитывая европейский вектор развития и сложную ситуацию, в которой находится страна из-за войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: