Заместитель Венедиктовой Мамедов написал заявление об увольнении из прокуратуры

Заместитель Венедиктовой Мамедов написал заявление об увольнении из прокуратуры

Гюндуз Мамедов уходит в отставку после 25 лет работы в органах прокуратуры

Фото из открытых источников

Мамедов был заместителем генерального прокурора с 18 октября 2019 года

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов во вторник, 27 июля, написал заявление об отставке.

«Прошу уволить меня от административной должности заместителя генерального прокурора и из органов прокуратуры по собственному желанию», – говорится в документе, который Мамедов обнародовал в Twitter.

67_08

Мамедов был заместителем генерального прокурора с 18 октября 2019 года, его назначил на должность предыдущий генпрокурор Руслан Рябошапка.

«Написал заявление об отставке. Спасибо всем, кто был рядом в эти сложные последние 6 лет и делал невозможные вещи: на правовом фронте противодействовал вооруженной агрессии РФ, и поверил в возможность развития ювенальной юстиции, и реализовывал этот проект. Продолжение следует... Служу украинскому народу», – прокомментировал Мамедов свое решение.

Накануне источник в прокуратуре сообщил истинные причины скандальной отставки Мамедова.

Мамедов возглавлял Департамент надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Это ведомство было создано еще при каденции Петра Порошенко.

Более 50 следователей собирали материалы о преступлениях РФ на территории Украины, в частности об открытом вторжении во время событий в Иловайске и другие спецоперации РФ. Отдел Мамедова систематически сокращали, уменьшая количество следователей. В июне же и самого Мамедова отстранили от руководства департаментом. Впоследствии его лишили доступа к государственной тайне.

Ранее юридическая компания Миллер, которая представляет интересы экс-заместителя генпрокурора, заявляла о систематическом давлении на него со стороны Офиса генерального прокурора и Службы безопасности.

Ранее, глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова лишила своего заместителя Гюндуза Мамедова руководства над так называемым «Департаментом войны», а позже забрала остальные полномочия.

Ранее стало известно, что свой пост по просьбе президента Владимира Зеленского в сентябре оставит генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Также министр юстиции Денис Малюська доработает на посту до конца сентября.

О кадровых решениях также заявляли председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Однако оба отказались называть фамилии тех, кого это коснется.

Напомним, что 13 июля, Аваков подал заявление об увольнении с должности. Он возглавлял МВД с 2014 года.

Как известно, 16 июля Рада назначила Монастырского главой МВД: что известно о новом министре.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: