Залужный рассказал, как в 2019 году его задержал Интерпол

Залужный рассказал, как в 2019 году его задержал Интерпол
Валерий Залужный
фото: «Радио Свобода»

Этот эпизод побудил украинского главкома получить степень магистра по международным отношениям

Когда главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в 2019 году приезжал в Брюссель на саммит НАТО, его задержал Интерпол. Тогда Кремль заочно и без его ведома объявил его «военным преступником». Об этом Залужный говорил в интервью The Washington Post.

По словам главнокомандующего, как только он сошел с самолета, правоохранители оцепили его, наставили оружие, приказали лечь на землю лицом вниз и надели наручники.

Произошло это потому, что российская власть внесла имя Залужного в список розысков Интерпола без его ведома. Издание уточнило, что это «регулярная практика, которая привела к кратковременному заключению других украинских командиров».

Как добавил Залужный, ему хватило нескольких минут роуминга на телефоне, чтобы созвониться с послом Украины в НАТО, который в итоге помог освободить его.

«У меня было плохое настроение, но потом я понял, что гипотетически я был военным преступником и, скорее всего, им и останусь. И я решил, что должен изучать международные отношения и международное право», – вспомнил главком.

Он добавил, что был зол на себя, поскольку не знал своих законных прав в этой ситуации. Инцидент побудил Залужного получить степень магистра по международным отношениям в Острожской академии в 2020 году.

«Он применяет его на своей нынешней работе, которая требует от него не только быть военным стратегом, но и регулярно сталкиваться с геополитическими соображениями, такими как страх союзников пересечь российские «красные линии», предоставляя оружие, такое как ракеты большей дальности или современные истребители». , – добавили журналисты.

Напомним, Валерий Залужный заявил, что вернет временно оккупированный Крым, несмотря на опасения некоторых западных союзников по поводу вероятной реакции Кремля.

Кроме того, Залужный отметил, что врага нужно убивать на его территории. По его словам, если партнеры боятся использовать их оружие, то Украина будет убивать своим.

Читайте также: Правоохранители перехватили разговоры агентов ФСБ, которые готовили теракты против Залужного

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: