Закон будет выполняться: Данилов напомнил, что Московская церковь должна освободить Лавру

Закон будет выполняться: Данилов напомнил, что Московская церковь должна освободить Лавру
В Лавре будет функционировать музейный комплекс
Фото из открытых источников

Секретарь СНБО отметил, что в Лавре будет функционировать музейный комплекс

Сегодня, 29 марта, представители Украинской Православной церкви Московского патриархата должны освободить помещение Киево-Печерской лавры согласно закону. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире Radio NV.

«Есть законы нашей страны, которые будут уважать все. Неважно, любите ли вы Бога или ходите туда, или нет (в Киево-Печерскую лавру – ред.). Все законы нашей страны будут выполняться», – подчеркнул Данилов.

Он также подчеркнул, что СНБО не вмешивается в церковные дела, но Киево-Печерская лавра – это музей, принадлежащий государству.

«Все, что касается этого музейного комплекса, будет решать государство, а не какие-то отдельные люди, почему-то решили, что будут решать, каким образом им пренебрегать нашими законами», – заявил Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что в Лавре будет функционировать музейный комплекс.

«Будут ли работать церкви? Да, будут. Будут ли там проводиться богослужения? Да, будут. Но по законам нашей страны, а не с искусственными образованиями, которых вне закона нашей страны было образовано огромное количество для тех или иных событий. Если вы говорите, что все, что происходит в мире – это рука Божия, считайте, что это делает рука Божия. Вы же не спорите с Богом. Вот Бог так решил, что 29 числа должны покинуть эту обитель, перейти в другое место», – сказал Данилов.

Заметим, многие верующие пришли в Лавру на молитву. В настоящее время и территории комплекса прощальный молебен – сегодня Московский патриархат должен покинуть Лавру: фото и видео с места происшествия.

Накануне монахи УПЦ МП активно вывозили свои вещи: суматоха и много грузовиков: как проходит большое выселение из Лавры. Несмотря на заявления о том, что выселяться из стен Киево-Печерской лавры монахи Московской церкви не собираются, представители УПЦ активно упаковывали и забирали свое имущество.

Однако с собой унесли не только собственные вещи: Московский патриархат вывозит из Киево-Печерской лавры иконы. Ранее сообщалось, что самый влиятельный митрополит московской церкви вывозит имущество из Лавры.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта.

20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли к Офису президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров заявил, что президент Владимир Зеленский не планировал встречи с представителями украинской Православной Церкви (МП), а пришедшим в Офис Президента делегатам предложили подать соответствующее обращение, однако они отказались.

Позже, после неудачной попытки встретиться с Владимиром Зеленским лично, представители Московского патриархата опубликовали у себя на сайте обращение к президенту.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Читайте также: Что Московская церковь оставляет после себя. Фотоэкскурсия Лаврой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: