За сутки на Covid-19 заболели 7 562 украинца

За сутки на Covid-19 заболели 7 562 украинца

В течение 13 мая в Украине госпитализировали 2 195 человек

Фото: Слово и дело

Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве и Харьковской области

В Украине обнаружили 7 562 новых случая коронавируса за прошедшие сутки. Больше всего заражений в Киеве, Харьковской и Днепропетровской областях. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

За прошедшие сутки в Украине госпитализировали 2 195 человек; умерли 287 пациентов и выздоровели 15 958 человек.

За сутки сделали 79 452 тестирований на коронавирус (в частности методом ПЦР – 33 889, методом ИФА – 14 118, исследований экспресс-тестами на антиген к Sars-CoV-2 – 31 445).

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г. Киев (681), Харьковской (665), Днепропетровской (487), Черкасской (449) и Донецкой (445) областях.

За все время пандемии в Украине:

  • заболели – 2 143 448 человек;
  • выздоровела – 1 832 601 человек;
  • умерли – 47 620.

К слову, главный санврач Украины Виктор Ляшко опроверг заявление Шмыгаля о вакцинации всех зарегистрированных в «Дии».

Так он уточнил заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, записанные на вакцинацию против коронавируса через «Дию» смогут получить прививки уже с этих выходных, 15-16 мая.

Отметим, Украина до сих пор отстает в рейтинге ковид-вакцинаций в мире. По темпам прививок нас опережают в основном бедные страны Африки, такие как тот, Нигерия, Сомали, Конго и Мали.

Напомним, ранее стало известно, что люди, которые записались на прививку через приложение «Дия», вероятно проходить вакцинацию в выходные дни.

Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: