Янукович не смог в суде опровергнуть то, что он не преступник

Янукович не смог в суде опровергнуть то, что он не преступник

В исковом заявлении Янукович утверждал, что ни одному нормальному цивилизованному человеку неприятно слышать о себе безосновательные обвинения с точки зрения морали и порядочности

Фото из открытых источников

Президент-беглец проиграл суд бывшему нардепу и жене экс-генпрокурора Ирине Луценко

Печерский районный суд Киева оставил без удовлетворения иск экс-президента Украины Виктора Януковича к народному депутату VIII созыва Ирине Луценко и телеканалу «Прямой» в деле о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение от 7 июня.

Суть претензий президента-беглеца сводилась к некоторым высказываниям бывшего нардепа Ирины Луценко в программе «Детали» на телеканале «Прямой». В частности, истцу не понравились высказывания, которые он считал недостоверной информацией:

«Для меня как для политика и как для гражданина страны было неожиданностью такого достаточно легкого приговора, который был назначен украинским судом преступнику Виктору Януковичу»;

«Все эти события были следствием этой государственной измены экс-президента, а теперь уже преступника Януковича»;

«Те доказательства и те статьи по которым прокуратура обвиняла преступника Януковича должны быть доказаны, они являются обоснованными и доказывать уже в апелляционной инстанции и другие преступления совершенные преступником Януковичем».

По мнению бывшего президента, Луценко охарактеризовала его как преступника, как лицо, которое с легкостью нарушает закон и не имеет высоких моральных ценностей. Такая позиция, по мнению истца, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию, нарушает его личные неимущественные права, к которым Конституцией Украины предусмотрена обязанность относиться с уважением, обосновывается тем, что ни одному нормальному цивилизованному человеку неприятно слышать (узнавать) о себе безосновательные обвинения с точки зрения морали и порядочности.

Зато представитель ответчика в своем отзыве ссылался на то, что спорные высказывания вырваны из контекста интервью. То есть неполными фрагментами предложений, а полный текст ее заявлений в ответ на вопрос журналистов звучал так: «Для меня, как для политика и для гражданина Украины, было неожиданностью такого достаточно легкого приговора, который был назначен украинским судом преступнику Януковичу»;

«Все эти события были следствием этой государственной измены экс-президента, а теперь уже преступника Януковича»;

«Генеральная прокуратура уже заявила о том, что она не согласна с приговором, она будет подавать апелляцию, дополнительно доказывать суду о том, что те доказательства и те статьи, по которым прокуратура обвиняла преступника Януковича, должны быть доказаны, они являются обоснованными, и доводы уже в апелляционной инстанции и другие преступления, совершенные преступником Януковичем».

Таким образом, по утверждению стороны ответчика, Ирина Луценко в интервью журналистам телеканала «Прямой» выразила свое субъективное мнение о факте объективной действительности – обвинительный приговор Оболонского районного суда Киева от 24 января 2019 года относительно Виктора Януковича.

Печерский райсуд принял во внимание аргументы стороны ответчика и отметил: общеизвестным фактом является вынесение 24 января 2019 года приговора районный судом Киева по делу № 756/4855/17, которым было признано Виктора Януковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины (ведение агрессивной войны) и назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Также суд учел, что постановлением Киевского апелляционного суда от 2 октября 2020 года приговор Оболонского районного суда города Киева от 24 января 2019 года, которым Виктор Янукович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины и оправдан по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 УК Украины в связи с недоказанностью, что в деянии обвиняемого есть состав уголовного преступления оставлено без изменений.

В результате Печерский райсуд считал, что экс-президент не доказал, что оспариваемая информация нарушает его личные неимущественные права и является недостоверной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: