Взрыв в суде Киева: ГБР сообщило, как Гуменюк готовился к бегству

Взрыв в суде Киева: ГБР сообщило, как Гуменюк готовился к бегству
Обвиненный Игорь Гуменюк, который в 2015 году под Радой совершил теракт, взорвал в конвойном помещении три гранаты
фото из открытых источников

Подозрение получили три работника ГУ Киевский следственный изолятор и двое военнослужащих Нацгвардии Украины

Бывший боец батальона Сечь Игорь Гуменюк на протяжении двух лет кустарным способом производил взрывчатку в СИЗО, готовясь к бегству. Об этом заявила советница по стратегическим коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире телемарафона.

Сапьян утверждает, что Гуменюк долгое время готовился к бегству. Сообщники передавали ему в Киевское СИЗО вещества, из которых он смог кустарно изготовить так называемый пояс шахида и несколько самодельных взрывных устройств. Составляющие попадали в следственный изолятор небольшими порциями под видом лекарства.

«Следствие предполагает, что он планировал их взорвать в помещении суда и скрыться, используя панику. Но убежать не удалось, и это привело к другим трагическим последствиям», – рассказала Сапьян.

Подозрение получили три работника ГУ Киевский следственный изолятор и двое военнослужащих Нацгвардии Украины. Первым инкриминировали служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины), вторым – нарушение уставных правил караульной службы или патрулирование (ч. 3 ст. 418 УК Украины).

Напомним, вечером 5 июля в Шевченковском суде Киева раздался взрыв. По неофициальной информации, обвиненный Игорь Гуменюк, который в 2015 году под Радой совершил теракт, взорвал в конвойном помещении три гранаты.

Впоследствии министр МВД Клименко сообщил, что после взрывов в Шевченковском суде в Киеве на место происшествия уже прибыли полицейские, следственно-оперативные группы, спецназовцы, взрывотехники и другие необходимые службы. По предварительной информации, военнослужащие конвойной службы НГУ привезли в суд подсудимого, который по неустановленным обстоятельствам взорвал в уборной неизвестное взрывное устройство.

Также стало известно, что Игорь Гуменюк, взорвавший взрывное устройство на территории Шевченковского райсуда Киева, погиб на месте происшествия. Пока неизвестно, каким образом взрывное устройство попало в здание Шевченковского райсуда Киева.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: