ВСУ разъяснили, кто должен брать разрешение на передвижение по стране

ВСУ разъяснили, кто должен брать разрешение на передвижение по стране
Военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений
Фото из открытых источников

Разрешение необходимо при смене места жительства

В сообщении Генерального штаба говорится исключительно об упорядочении учета лиц, изменяющих само место жительства, место регистрации. Для выезда из города, из области, из села в село или из района в район такое разрешение брать не нужно. Об этом сообщила координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека в комментарии «РБК-Украина».

«То есть это происходит по тем законам, которые у нас уже давно были приняты», – утверждает Рябека.

Таким образом, лицо, меняющее место жительства, должно было обратиться – к тому времени – в военкомат, а сегодня – в центр военного комплектования – сняться с учета и поехать встать на учет в новом месте, что не является новым правилом.

«Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но, действительно, цель такая – чтобы упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок. То есть это больше внутренний документ, но сообщество толкует его так, как кто понял», – добавляет Рябека.

Напомним, что украинским мужчинам не планируют разрешать выезд за границу, пока идет война с Россией. Однако решение об отмене запрета на выезд зависит от позиции военных.

Также Верховная Рада может на время войны закрыть границу для граждан Украины, которые являются носителями государственной тайны. Законопроект №7505, в котором говорится об этом запрете, зарегистрирован 30 июня, на сайте Верховной Рады.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: