ВСУ отбили вражеские атаки на семи направлениях – Генштаб

ВСУ отбили вражеские атаки на семи направлениях – Генштаб
На Мелитопольском направлении ВСУ продолжают ведение наступательной операции
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 16 ноября

Идут 631-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 65 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 16 ноября.

Вражеские удары по Украине

За прошедшие сутки российские террористические войска нанесли очередные ракетные удары по гражданским объектам в Селидовом Донецкой области и Заречном Запорожской области. Кроме того, сегодня ночью оккупанты снова нанесли очередные ракетно-авиационные удары по Украине, продолжается атака БПЛА типа Shahed-136/131.

За сутки враг нанес 8 ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Под авиационные удары попали: Красный Хутор Черниговской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Спорное, Клещеевка, Александрополь, Новомихайловка, Угледар Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 160 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки, Петропавловки, Ивановки Харьковской области, где наши воины отразили семь атак.

На Лиманском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Надии Луганской области.

На Бахмутском направлении враг вел штурмовые действия в районах Клещеевки и Андреевки Донецкой области, где нашими защитниками отражены шесть атак. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Новокалинового, Авдеевки и восточнее Первомайского Донецкой области, где украинские воины отразили 18 атак.

На Марьинском направлении наши защитники отразили 22 атаки врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Пречистовки и Старомайорского Донецкой области, где Силами обороны отбиты шесть атак.

На Запорожском направлении противник вел штурмовые действия возле Новодаровки Запорожской области, успеха не имел.

На Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

В течение суток авиация Сил обороны нанесла десять ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще три – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили два района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 13 артиллерийских средств, склад боеприпасов и средство противовоздушной обороны противника.

Читайте также: Контрнаступление ВСУ: Воздушные силы обратились к украинцам с просьбой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: