ВСУ наступают на двух направлениях – ISW

ВСУ наступают на двух направлениях – ISW
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото из открытых источников

20 сентября украинские силы продолжали наступление на приграничные районы Донецко-Запорожской области

Украинские военные продолжили наступательные действия в Бахмуте Донецкой области, а также на западе Запорожской области. Об этом говорится в отчете (ISW).

Продвижение украинских войск

В публикации приводится заявление Генерального штаба ВСУ 20 сентября о том, что наши войска продолжили наступательные действия и нанесли значительные потери российской живой силе и технике на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Кроме того, продолжаются операции по высадке десанта на левом берегу реки Днепр в Херсонской области.

20 сентября, спикер Восточной группировки Вооруженных сил Украины, капитан Илья Евлаш, сообщил, что в течение последней недели российские войска редко переходили к штурмам в направлении Купянск-Лиман. Кроме того, Евлаш подчеркнул, что на этом направлении находится около 110 тысяч российских военных, охватывающих передовую линию, тыл и вспомогательный персонал. Российские силы концентрировали это значительное количество войск, пытаясь давить на украинские силы вдоль фронтовой линии Купянск-Сватово-Кременная.

Украинские войска продолжили наступательные операции в Бахмуте, но на 20 сентября не были получены подтвержденные территориальные достижения. Генеральный штаб Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступление на российские позиции к югу от Бахмута и закрепляются на вновь полученных рубежах.

Министерство обороны Великобритании (МО) оценило, что украинские войска обеспечили безопасность в Клещеевке (7 км юго-западнее Бахмута) и Андреевке (10 км юго-западнее Бахмута), тогда как российские силы все еще удерживают железнодорожный путь, расположенный между Клещеевкой и шоссе T0513 к востоку от поселения.

Министерство обороны Великобритании добавило, что недавнее перемещение российских сил VDV из района Бахмута в Запорожскую область может привести к ослаблению российской обороны вокруг Бахмута.

Российская добровольческая разведывательно-штурмовая бригада «Эспаньола» – добровольческое формирование, состоящее из российских радикальных футбольных болельщиков и действующее на бахмутском направлении – сообщила, что украинские силы нанесли удар по штабу бригады вблизи Светлодарска (20 км к юго-востоку от города Бахмут).

Бригада «Эспаньола» добавила, что удар привел к разрушению штаба, потере нескольких машин и пострадавшим. Они заявили, что продолжают бои на Бахмутском направлении, привлекают дополнительный личный состав и набирают новых добровольцев.

Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отбили российские контратаки к северо-востоку от Андреевки, возле Ягодного к северу от Бахмута и к западу от Зайцевого (неясно, украинский ли Генштаб имел в виду Зайцево в 6 км юго-восточнее Бахмута или Зайцево в 13 км на от Бахмута).

Российские источники утверждали, что возле Клещеевки продолжаются бои, и по состоянию на 20 сентября отдельные сегменты населенного пункта остаются спорными.

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжали безуспешно атаковать украинские позиции в районе Марьинки, к западу от Донецка.

Сообщается, что 20 сентября украинские силы продолжали наступление на приграничные районы Донецко-Запорожской области, но не имели никаких заявленных или подтвержденных достижений в наступлениях. Министерство обороны Российской Федерации утверждало, что подразделения российской Восточной группировки войск отразили украинскую атаку в направлении Приютного (16 км юго-западнее Великой Новоселки) и остановили украинскую диверсионно-разведывательную группу в районе Новодонецкого (12 км юго-восточнее Великой Новоселки).

Российский военный блогер утверждал, что небольшие группы украинских сил совершили неудачливые атаки к северу от Приютного и вблизи Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и были отогнаны под огнем русской артиллерии.

20 сентября Генштаб Украины сообщил, что украинские войска продолжали оборону, в результате чего российские войска понесли потери в живой силе и технике на Шахтерском оперативном направлении, предположительно, в районе границы Донецко-Запорожской области.

В этот же день украинские войска продолжали наступательные действия в западной части Запорожской области, но не совершали никаких заявленных или подтвержденных продвижений. В Генштабе Украины заявили, что украинские войска продолжали наступательные действия и нанесли значительные потери российской живой силе и технике на мелитопольском (западе Запорожской области) направлении.

Североосетинские добровольческие батальоны «Шторм Осетия» и «Алания», действующие на западе Запорожской области, заявили, что к утру 20 сентября интенсивность боев в районе Работиного и Вербового снизилась. Российские источники утверждали, что украинские силы продвигались по низменности, поскольку русские войска контролировали высоты в этом районе.

20 сентября российские войска продолжили наземные атаки на западе Запорожской области, но не совершили ни одного подтвержденного продвижения. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска осуществили безуспешные атаки вблизи Малой Токмачки (7 км к юго-востоку от Орехова), Новоданиловки (5 км к югу от Орехова) и Работино.

Сообщается, что русские и украинские войска продолжают действовать на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области. Министерство обороны Российской Федерации заявило, что российские войска уничтожили четыре диверсионно-разведывательных группы украинского спецназа вблизи Казацкого (к северо-западу от Новой Каховки) и островов «Алешкинский» и «Переяславский», вероятно, это острова с разными названиями на неопределенном участке реки Днепр. Другие российские источники утверждали, что российские и украинские войска действуют на неопределенных островах в дельте реки Днепр в Херсонской области.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки Силы обороны уничтожили на Таврическом направлении 130 военных РФ, ранили 194, еще одного оккупанта взяли в плен.

Читайте также: ВСУ ударили по командному пункту Черноморского флота

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: