ВСУ массово разбивают кадыровцев: названы потери

ВСУ массово разбивают кадыровцев: названы потери
Военное руководство скрывает потери, чтобы не вызвать социальной напряженности в Чечне и положенных в случае гибели военных выплат родственникам
фото из открытых источников

Потери кадыровцев на войне за последние дни составили до 800 человек, однако большинство убитых считаются пропавшими без вести

За последние дни в Украине могли быть убиты или пропали без вести, по разным данным, до 700 или 800 военных из Чечни. Об этом заявили бывший пресс-секретарь чеченского батальона имени Шейха Мансура, воюющего за Украину, Ислам Белокиев и оппозиционный чеченский Telegram-канал Niyso. Официальных подтверждений этой информации с украинской стороны нет, в Чечне эти сообщения отрицают.

Ислам Белокиев, ссылаясь на свои источники, заявляет, что потери кадыровцев за последние дни составили до 800 человек, однако большинство убитых считаются пропавшими без вести. Таким образом, по словам Белокиева, военное руководство скрывает потери, чтобы, во-первых, не вызвать социальной напряженности в Чечне, во-вторых, избежать положенных в случае гибели военных выплат родственникам.

Также Белокиев опубликовал два анонимных голосовых сообщения на чеченском языке, предположительно записанных бойцами первого батальона полка «Север-Ахмат», находящихся под Бахмутом. Автор первого утверждает, что из батальона численностью 500 человек в живых осталось только 60, остальные были убиты за последние три или четыре дня. Автор второго рассказал, что с поля боя удалось унести лишь около 10 тел погибших, остальные не вывезены. Среди убитых он упомянул командира первой роты первого батальона полка «Север-Ахмат» по имени Муса, не назвав его фамилии, и еще одного военного имени Харон Халадов, которого назвал своим одноклассником.

Telegram-канал Niyso утверждает, что погибли или пропали без вести около 700 человек, участвующих в боях под Бахмутом, в основном в районе села Клещеевка. В последние дни канал опубликовал множество фотографий из соцсетей с вероятно убитыми кадыровцами и видеофрагментами с ранеными, однако в большинстве таких публикаций нет конкретных данных о военных и боях, в которых они участвовали.

По данным Ислама Белокиева, в Чечне в мессенджерах рассылают сообщение, согласно которому власти республики, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, якобы готовятся дать объяснение из-за значительного числа погибших, и призывают собраться в пятницу, 28 июля, у мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Подтверждений этой информации нет.

Напротив, командир спецназа «Ахмат» и помощник председателя Чечни Апти Алаудинов записал видео на чеченском языке, в котором он отрицает массовую гибель кадыровцев и, иронизируя над этими сообщениями, благодарит тех, кто переживает за военных из Чечни.

Украинская сторона о масштабных потерях среди кадыровцев не сообщает. В то же время заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила бои, которые «носят достаточно жестокий характер», к югу от Бахмута, в частности в районе Клещеевки.

Напомним, российские оккупационные войска продолжают бросать в бой только мобилизованные военнослужащие без предварительной боевой подготовки.

К слову геопространственный аналитик и журналист Майкл Круикшенк опубликовал спутниковый снимок Украины, на котором можно четко проследить линию фронта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: