Встреча Эрдогана с Путиным: турецкие СМИ сообщили детали предстоящего разговора

Встреча Эрдогана с Путиным: турецкие СМИ сообщили детали предстоящего разговора
Если Путин примет новый пакет предложений ООН, подготовленный с участием Турции, зерновой коридор снова заработает
фото из открытых источников

Одной из тем сегодняшней встречи станет начало «справедливых мирных переговоров» по поводу российско-украинской войны, отмечает издание

Сегодня, 4 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским диктатором Владимиром Путиным в Сочи предложит посредничество в мирных переговорах по окончании войны в Украине. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet.

Так, одной из тем сегодняшней встречи станет начало «справедливых мирных переговоров» по поводу российско-украинской войны, отмечает издание.

Во время встречи Эрдоган заявит, что последствия войны, продолжающейся уже полтора года, выросли в геометрической прогрессии, и что якобы при справедливом мире не может быть победителя и проигравшего в войне.

Эрдоган передаст, что он готов взять на себя роль посредника и предоставить все виды поддержки, включая проведение прямых переговоров, «для обеспечения крепкого мира между враждующими сторонами».

По данным издания, «дипломатия между Россией, Украиной, ООН и ЕС» привела к прогрессу в урегулировании разногласий и новом пакете предложений по зерновому соглашению для представления Путину.

Пакет предложений включает формулы преодоления платежных и страховых барьеров, возникших при экспорте российского зерна и удобрений из-за введенных санкций. Если Путин примет новый пакет предложений ООН, подготовленный с участием Турции, зерновой коридор снова заработает. Во время встречи Эрдоган подчеркнул важность возрождения Черноморской зерновой инициативы как для мировой продовольственной безопасности, так и для стабильности и мира на Черном море.

Также, добавляет издание, во время встречи, в частности, будут обсуждаться формулы транспортировки российского газа в Европу через Турцию. Ранее Путин выдвигал предложение о строительстве центра природного газа в Турции. По его словам, Москва хочет создать электронную платформу для продажи газа в Турции.

Напомним, ранее Кремль раскрыл новые подробности переговоров двух лидеров.

Читайте также: Сегодня Эрдоган проведет встречу с Путиным: что известно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: