Все началось с оленей. Россия внесла Норвегию в список недружественных государств

Все началось с оленей. Россия внесла Норвегию в список недружественных государств
Российско-норвежская граница
фото из открытых источников

Российский заповедник требовал от Норвегии более 420 млн рублей за то, что 40 норвежских оленей два месяца паслись на его территории

Мурманский заповедник «Пасвик» потребовал от Норвегии 47 млн ​​крон (более 424 млн рублей) за то, что 40 норвежских оленей два месяца паслись на его территории. Об этом пишет iFinnmark.

Заповедник «Пасвик» – часть трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», расположенного на границе России, Норвегии и Финляндии. В него входят пять особо охраняемых территорий: по одному от России и Финляндии и три от Норвегии. Вдоль его границ течет река Пас (Пасвик), говорится на сайте заповедника.

Директор заповедника Наталья Поликарпова заявила The Barents Observer, что норвежские олени попали в российский парк в декабре 2022 года. Границу парка они пересекли через замерзшую реку Паз. Это сняли фотоловушки. Через два месяца, в начале 2023 года, оленей передали обратно в Норвегию.

Часть животных, как отмечает iFinnmark, находилась в России с 2019 года, но из-за «пандемии и геополитических обстоятельств» вернуть их удалось только сейчас. По словам Поликарповой, площадь заповедника составляет 14,7 тыс. га, и для такой площади 40 оленей это очень много.

«Эти олени являются частной собственностью норвежских оленеводов. По российско-норвежскому соглашению от 1977 года Россия как правопреемник СССР обязана возвращать этих оленей норвежцам. Выходит, их олени едят у нас, а потом норвежские оленеводы используют их для мяса», – сказала она.

Претензии и «подробные расчеты» норвежской стороне были направлены еще в конце июня, но, по словам Поликарповой, ответа от норвежских чиновников они еще не получили. Она не исключает, что придется «прибегать к действиям по линии межправительственных контактов» или обращаться в суд.

В управлении сельского хозяйства в норвежском городе Алта сообщили, что сейчас их усилия направлены на ремонт и содержание заборов, а тему компенсации за незаконное выпас оленей они намерены обсудить на встрече с руководством российского государственного парка.

Впоследствии стало известно, что правительство России внесло Норвегию в список недружественных стран и ограничило количество работников, которые могут нанимать норвежские представительства. Об этом сообщают на сайте российского кабмина.

«Правительство включило Королевство Норвегия в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за границей», – говорится в сообщении.

Ссылаясь на указ Владимира Путина «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств» (от 23 апреля 2021 года), российское правительство приняло решение ограничить количество находящихся на территории России физлиц, с которыми посольство Норвегии сможет заключать трудовые договоры.

«Согласно новому распоряжению, за Норвегией закреплен предел в 27 человек», – говорится в сообщении.

В то же время, напоминают в правительстве РФ, согласно указу Путина они вправе полностью запретить нанимать в посольства, консульства, представительства госорганов и госучреждений недружественных стран работников из числа лиц, находящихся на территории России.

Ранее сообщалось, что оккупационные власти в Крыму будут продавать активы «недружественных инвесторов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: