Впервые за 70 лет в горах Гренландии выпал дождь

Впервые за 70 лет в горах Гренландии выпал дождь

Ученые говорят, такие природные явления происходят за пределами того, что считается нормальным

Фото из открытых источников

Последний раз там шел дождь в 1950 году

В ледниках Гренландии третий раз за десятилетие температура поднялась выше нуля – это повлекло первый задокументированный дождь с момента постоянных наблюдений в 1950 году. Об этом сообщает CNN.

Температура на леднике в Гренландии в выходные поднялась выше нуля третий раз за декаду. Теплый воздух повлек экстремальный дождь: 7 млрд тонн воды упали на ледяную поверхность.

По данным Национального центра данных о снеге и гололеде США, это сильнейшие осадки на ледовом покрове с начала ведения учета в 1950 году, а количество потерянной массы льда в воскресенье в семь раз превысило норму для этого времени года.

Тед Скамбос, старший научный сотрудник Национального центра данных о снеге и гололеде Университета Колорадо, сказал, что это свидетельство того, что Гренландия быстро потеплеет.

«То, что происходит, – это не просто теплое десятилетие или два в условиях изменяющегося климата. Это беспрецедентно», – прокомментировал он.

Summit - научная станция американцев – расположена в самой высокой точке ледового щита Гренландии. Там ученые могут наблюдать за арктической погодой и изменениями ледового покрова.

Станция работает целый год, чтобы наблюдать за экстремальными изменениями с 1989 года. Большинство воскресных дождей выпали от юго-восточного побережья Гренландии.

Дженнифер Мерсер, офицер программы Бюро полярных программ Национального научного фонда, заявила, что за дождливой погоды операции на станции Summit придется пересмотреть.

«Это означает, что нам нужно учитывать погодные условия, с которыми мы не сталкивались на протяжении истории исследований», – сказала она CNN.

«Рост погодных явлений, включая таяние, сильный ветер и теперь дождь, за последние 10 лет происходил за пределами того, что считается нормальным», – добавила Мерсер.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: