Возвращение похищенных Россией детей: Минреинтеграции поделилось успехами

Возвращение похищенных Россией детей: Минреинтеграции поделилось успехами
Россияне заявляют, что вывезли с территории Украины 365 тысяч детей
Фото из открытых источников

Большинство возвращенных детей – сироты или дети, лишенные родительской опеки

В прошлом месяце при содействии Министерства по вопросам реинтеграции было возвращено 44 ребенка, которых оккупанты незаконно вывезли на временно оккупированные территории и в Россию. Об этом сообщили представители ведомства на заседании Рады по вопросам, связанным с жизнью и безопасностью детей в военное и послевоенное время, работающее при Офисе президента, говорится в сообщении пресс-службы Минреинтеграции.

«Большинство из возвращенных – дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки», – отмечается в сообщении.

Минреинтеграции разработало специальный алгоритм – как следует вести себя, если вам стало известно о незаконном перемещении ребенка-сироты на временно оккупированные территории или в Россию.

Кроме того, как отметили в ведомстве, правительство разрабатывает изменения механизма усыновления детей во время военного положения.

«Это поможет маленьким украинцам, которые потеряли родителей, найти новую семью и чувствовать защиту и заботу», – отмечают в Минреинтеграции.

Напомним, ранее россияне сообщили о количестве депортированных с оккупированных территорий украинцев. Более 2,3 млн человек, в том числе почти 365 тыс. детей, россияне похитили и перевезли в Россию с конца февраля с территории Украины.

Между тем, Россия готовит поправки в законе для усыновления детей, похищенных из Донбасса.

Как известно, российские чиновники предложили создать так называемые лагеря для изучения языка оккупанта. Они будут предназначены для детей, которые плохо владеют языком страны-агрессора и не могут учиться в русских школах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: