Возвращение переплат за май. «Нафтогаз» обратился к клиентам

Возвращение переплат за май. «Нафтогаз» обратился к клиентам
ГК «Нафтогаз Украины» обслуживает 1,3 млн украинских домохозяйств
Фото из открытых источников

«Нафтогаз» объяснил потребителям, как вернуть деньги за подписку в мае

ГК «Нафтогаз Украины» рекомендует потребителям, уплатившим за май поставщикам, в частности, 17 из них, работающих под брендом «Твой Газсбыт», и ООО «Одессагаз-Снабжение», вернуть деньги и оплатить их именно «Нафтогазу», поскольку именно эта компания с 1 мая снабжала ресурс, передает Энергореформа.

«Мы рекомендуем обратиться к предыдущему поставщику и написать заявление о возврате переплаты за май. Эти компании повели себя неответственно по отношению к своим клиентам, выставили им счета, не имевшие права выставлять. Люди стали жертвами этой сделки. К сожалению, другого механизма возврата средств, кроме заявления к предыдущим поставщикам, нет», – объяснила представитель Департамента маркетинга и работы с клиентами ГК «Нафтогаз Украины» Галина Русаневич.

Она отметила, что потребители поставщиков бренда «Твой Газсбыт» и «Одессагаз-Снабжение» уже с 1 мая были переведены на поставщика «последней надежды» (ППН), роль которого выполняет «Нафтогаз», а затем решением Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) были переведены в ГК «Нафтогаз Украины» как «обычный» поставщик.

Кроме того, она подчеркнула, что ГК «Нафтогаз Украины» обслуживает 1,3 млн украинских домохозяйств, которые получали газ от ГП «КиевГазЭнерджи», ООО «Лубнигаз-трейдинг», ООО «Газ ресурс компани», ООО «Тернопольгоргаз», ООО «Уманьгаз сбыт» и ООО «Черкассыгаз Сбыт».

«Потребители этих компаний за май и июнь должны также оплатить ГК «Нафтогаз Украины», – уточнила Русаневич.

По ее словам, для этого необязательно ожидать бумажную платежку, которая в условиях военного положения может приходить с опозданием, а достаточно воспользоваться сгенерированной платежкой в личном кабинете на сайте «Нафтогаза», который должен оформить каждый потребитель.

«Укрпочта» в сверхбольшой нагрузке, не хватает почтальонов, часть территории оккупирована, поэтому в определенные регионы платежки могут и не доехать. Именно поэтому мы советуем всем клиентам получить онлайн-платежки, для нужно просто зайти на сайт ГК «Нафтогаз Украины», зарегистрироваться в личном кабинете, или зайти в чат в мессенджерах и получить там онлайн-счет», – посоветовала менеджер по связям с общественностью ХПК, отметив, что большое количество потребителей вообще отказались от бумажных платежек.

Она уточнила, что платежка формируется с 11 по 15 число месяца, следующего за месяцем поставки, после чего его можно оплатить.

«Для того чтобы проверить, находится ли потребитель в ХПК «Нафтогаз Украины», нужно ввести на его сайте ЕИС-код: получение потребителем лицевого счета означает подтверждение его обслуживания именно компанией «Нафтогаза», – пояснила Русаневич.

В компании также отметили, что не будут применять какие-либо штрафные санкции из-за задержки уплаты за газ, в том числе и в отношении тех потребителей, которые уплатили другим поставщикам за поставленный «Нафтогазом» в мае ресурс.

Ранее «Нафтогаз» просил клиентов совершить обязательную операцию: детали.

Напомним, коммунальные тарифы для киевлян выросли: в платежках появилась еще одна графа.

Кабинет министров зафиксировал цену на газ для тепловых электроцентралей и других производителей тепла. Они будут получать его по цене 7 400 гривен за тысячу кубометров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: