Воздушные силы объяснили, что нужно для открытия аэропорта во Львове

Воздушные силы объяснили, что нужно для открытия аэропорта во Львове
Открытие аэропорта во Львове важно, однако пока в государстве не хватает систем ПВО
Фото из открытых источников

В Украине функционируют исключительно военные аэродромы

Для открытия аэропорта во Львове необходимы дополнительные системы ПВО Patriot, он может стать очередной целью для врага. Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире общенационального телемарафона «Единые новости», комментируя вопрос о возобновлении работы международного аэропорта «Львов».

«На самом деле несколько странно в данной обстановке, как это будет работать... Надо понимать, какова безопасность или опасность в стране. Скажите, как давно по Львову прилетали «Шахеды» или крылатые ракеты, по Тернополю или по Хмельницкому? Я думаю, здесь ответ в этом. Если противник будет понимать, что в Украине есть функционирующий аэродром, они будут видеть в нем потенциальную цель, которая может доставлять западное вооружение», – считает спикер.

Игнат отметил, что в Украине функционируют исключительно военные аэродромы, и десятки таких аэродромов являются постоянной целью для врага. Он напомнил о недавних ударах врага по аэродромам в Кропивницком и Староконстантиновке.

По мнению спикера, открытие аэропорта во Львове важно, однако пока в государстве не хватает систем ПВО.

«Вопрос аэродромов важен, понятно, что хочется иметь воздушное сообщение с нашими партнерами, но надо его чем-то защищать. Понятно, что системы Patriot, которые могут защитить от баллистики, системы IRIS-T, NASAMS, которые мы сегодня получаем от партнеров, их нет в достаточном количестве в государстве, а защищать нам есть что», – отметил Игнат, добавив, что сейчас в первую очередь нужно прикрывать объекты критической инфраструктуры, гидротехнические сооружения.

Как сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий, Украина может частично открыть воздушное пространство, в частности, международный аэропорт «Львов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: