Радуцкий назвал количество убитых рашистами медработников

Радуцкий назвал количество убитых рашистами медработников

Более 100 медицинских учреждений не подлежат восстановлению

Фото: moz.gov.ua

Россияне уничтожают медицинскую инфраструктуру Украины, что противоречит правилам ведения войны

В результате российской агрессии повреждены сотни медицинских учреждений разрушены или полностью уничтожены. Об этом сказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий во время пресс-конференции.

«Россияне уже даже не стесняются того, что уничтожают гражданские объекты. Они делают то, чего даже не позволяли фашисты. 627 медицинских учреждений повреждены, еще больше 100 – не подлежат ремонту, они полностью уничтожены», – сказал нардеп.

Радуцкий также сообщил, что в результате вооруженной агрессии России против Украины погибли 11 медицинских работников, еще 46 получили ранения. Он подчеркнул, что исследовал вопросы ущерба медицинским системам стран во время Второй мировой войны, и такие потери, как сейчас терпит Украина, ни одна из стран за такой короткий срок не терпела тогда.

«Ведется война на уничтожение, потому что наши врачи помогают всем. Даже русским военнопленным. Никому не отказывают», – подчеркнул Радуцкий.

Также, по информации нардепа, в результате боевых действий уничтожены 27 аптек, 396 повреждений.

В то же время Радуцкий отметил, что в Украине нет дефицита кадров в медицинской отрасли, несмотря на то, что многие медработники выехали за границу.

«У нас сегодня много временно перемещенных лиц. Это врачи и медсестры, меняющие места жительства. Люди из Донецкой области и Юга добавляют те кадры, которых не хватает по всей Украине. Сегодня дефицит медперсонала меньше, чем в довоенное время», – сказал он.

Нардеп также отметил, что есть большое количество иностранных медработников, желающих помочь Украине. По его словам, в начале войны была очередь более 5 тысяч человек, которые выразили желание поработать в Украине на волонтерских началах.

«Люди постоянно приезжают, оперируют. Многие волонтеры даже не имеют медицинского образования. Они работают санитарами в больницах, чтобы таким образом выразить свою солидарность с Украиной», – сказал Радуцкий.

Напомним, по оценкам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко для восстановления медучреждений, которые были разрушены или повреждены в результате боевых действий, нужно 32 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: