Военная помощь Болгарии. Закон официально вступил в силу: что это значит

Военная помощь Болгарии. Закон официально вступил в силу: что это значит
Теперь страна может предоставить оружие для ВСУ
Фото из открытых источников

Социалисты заявляли, что помощь втянет Софию в войну

Сегодня, 23 декабря, в Болгарии вступил в силу закон о ратификации соглашения между министерством обороны Республики Болгария и Министерством обороны Украины о безвозмездном предоставлении вооружения, техники и боеприпасов. Закон был опубликован в номере «Государственного вестника», сообщил корреспондент «Главкома».

Публикация вышеуказанного закона в Государственном вестнике на практике означает, что теперь Болгария может начать процесс передачи Украине вооружения и военной техники в рамках военной помощи. Также это означает, что президент Болгарии Румен Радев отказался наложить на закон вето, как этого потребовала от него Болгарская социалистическая партия. Свое требование социалисты объясняли тем, что принятый депутатами закон противоречит болгарской конституции, поскольку исполняющий обязанности министра обороны подписал с украинской стороной соглашение, в котором указано, что приложения к нему не подлежат ратификации в парламенте.

Ранее лидер социалистов Корнелия Нинова призвала президента ветировать принятый законопроект, ссылаясь на его неконституционность, а также на публичные выступления президента, в которых он отмечал, что отправка оружия в Украину втянет Болгарию в войну. Также в партии заявили, что будут искать возможность обратиться в конституционный суд, если президент не наложит вето на ратифицированное болгарским парламентом соглашение о предоставлении Украине оружия.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения Болгария передала Украине гуманитарную помощь на сумму около $243 млн.

Как известно, в начале декабря депутаты болгарского парламента поддержали решение о предоставлении Украине военной и военно-технической поддержки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: