Водители начали получать новые «письма счастья». Кого касаются нововведения?

Водители начали получать новые «письма счастья». Кого касаются нововведения?

Комплекс WIM

Фото из открытых источников

Водителям начали рассылать «письма счастья» за нарушение габаритно-весовых норм

Украина переходит на новый уровень автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщает «Укравтодор», водители уже начали получать первые «письма счастья» за нарушение габаритно-весовых норм.

«Информация о нарушении габаритно-весовых норм перевозчиками, которую фиксируют комплексы взвешивания-в-движении (WіM-станции), отныне доступна на портале открытых данных Data.gov.ua», – отмечается на официальной странице государственной компании в Facebook.

Новая система автоматической фиксации «габаритно-весовых» нарушений работает следующим образом. Специальный комплекс WіM фиксирует превышение установленных норм и отправляет данные в Центр обработки данных. Инспектор проверяет их, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление будет печататься и направляться нарушителю.

«Автоматизация сбора данных минимизирует коррупционные риски и устраняет выборочное взвешивание транспортных средств. Данные, зафиксированные с помощью средств фото- и видеосъемки, в частности в автоматическом режиме станут основанием для наложения штрафов», – объясняют в «Укравтодоре».

За последние полтора года на дорогах государственного значения общего пользования установлено 48 площадок системы Weigh-in-Motion, которые в автоматическом режиме фиксируют данные о габаритах, нагрузке на ось и общую массу, а также номерной знак перевозчика. Датчики вмонтированы в асфальтовое покрытие и расположены таким образом, что объехать их невозможно.

«В начале июня Верховная Рада приняла закон №3742, который узаконил автоматизацию фиксации нарушений габаритно-весовых норм. И вот следующий шаг – данные из комплексов WiM уже доступны публично. Вскоре сообщения о нарушениях адресно будут поступать нарушителям», – прокомментировал новость Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Первые «письма счастья» уже начали поступать владельцам грузовиков. Но в «Укравтодоре» отмечают, что этот «пост» по-прежнему имеет вводный характер. Реальную силу эта «счастливая корреспонденция» получит когда вступит в силу соответствующий закон (№3742). Он уже одобрен Верховной Радой и ожидает подписи президента.

Напомним, что в Украине уже год также работают комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Сколько за это время камеры успели заработать на украинских водителях, смотрите по этой ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: