Влиятельная немецкая газета назвала страну, которая помогает Путину обходить нефтяные санкции

Влиятельная немецкая газета назвала страну, которая помогает Путину обходить нефтяные санкции

Греция выступает против полного нефтяного эмбарго России из-за угрозы для ее танкерного флота

Фото из открытых источников

Российскую нефть доставляют покупателям греческими танкерами

Танкеры с российской нефтью продолжают заходить в порты европейских стран, несмотря на введенные против России санкции. Как выяснила немецкая газета Die Welt, для этого используются корабли под греческим флагом.

«Нефтяные соглашения российских энергетических транснациональных корпораций «Роснефть» и «ЛУКойл» продолжают совершенно беспрепятственно оформляться через европейские порты», – пишет издание.

С 24 февраля из России ежедневно вывозилось около 4,5 млн баррелей нефти на сумму около 509 млн долларов США, цитирует автор статьи лондонский журнал Lloyd's List.

По информации западных СМИ, поддерживать экспорт нефти на довоенном уровне России помогают греческие судовладельцы, которые в отличие от европейских и американских коллег не расторгли контракты с российскими партнерами и продолжают расширять свой бизнес в стране. По данным Lloyd's List, в течение апреля из портов Петербурга, Усть-Луги, Приморска и Новороссийска вышли 190 танкеров, из которых 76 – под греческим флагом. Это втрое больше, чем год назад.

В конце апреля греческий супертанкер Nissos Rhenia принял на борт российскую нефть марки Urals в порту Роттердама и отправился в Сингапур. Растет количество рейсов в Индию, Китай и Южную Корею. Как следует из этих ресурсов, отслеживающих движения судов, чаще всего российские нефтяные танкеры привлекают Нидерланды, Китай, Турцию и Индию.

Ранее Евросоюз 8 апреля ввел пятый пакет санкций, запрещающий российским судам заходить в европейские порты, если речь не идет о перевозке продуктов питания, медицинском транспорте или импорте энергии. Готовящийся сейчас шестой пакет санкций предусматривает полную остановку импорта нефти из России на полгода. Греция выступила против этого мероприятия, сославшись на важность танкерного бизнеса для страны.

Напомним, что Венгрия в очередной раз заблокировала решение Европейского Союза о запрете импорта российской нефти и нефтепродуктов в рамках шестого пакета санкций против Российской Федерации. Будапешт требует для себя пятилетней отсрочки от исполнения санкций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: