Власти Казахстана хотят избавиться от товаров с символами Z, V и ЧВК «Вагнер»

Власти Казахстана хотят избавиться от товаров с символами Z, V и ЧВК «Вагнер»
Казахстан решил бороться с враждебными символами
фото: ТАРС

Генпрокуратура страны предложила правительству законодательно запретить распространение и изготовление вражеских знаков

Власти Казахстана рассматривают возможность введения запрета на товары, содержащие «этнополитизированную символику», такие, как символы «Z» и «V», применяемые российской армией во время вторжения в Украину. Об этом пишет издание Nur.kz со ссылкой на национальную палату предпринимателей республики «Атамекен», под запрет также может попасть атрибутика, связанная с частными военными компаниями, включая ЧВК «Вагнер».

Прокурор отдела защиты общественных интересов прокуратуры города Семея Куат Бапинов отметил, что на фоне войны в Украине «отдельные представители разных этносов» начали демонстрировать «разную этническую символику». На одежде, машинах и игрушках начала появляться символика «Z» и «V», «Армия России» и «Вежливые люди», которые «вызвали неоднозначную реакцию в обществе».

Генпрокуратура страны предложила правительству законодательно запретить изготовление, хранение, ввоз, перевозку и распространение товаров со знаками, которые «используются в вооруженных конфликтах и ​​насильственных действиях против суверенитета и политического режима другого государства». За нарушение запрета в Казахстане хотят ввести административную ответственность.

Власти также предложили предпринимателям временно изъять из продажи продукцию «с этнополитизированной направленностью». Арендодателям торговых площадок посоветовали регулярно проверять продукцию, которую продают арендаторы.

Латвия ранее запретила использование букв Z и V на публичных мероприятиях. В Госдуме со ссылкой на минобороны отмечали, что «данные знаки не являются официальными военными символами». Однако они стали популярны среди рядовых граждан и чиновников, поддерживающих вторжение.

Казахстан не раз выступал за мирное урегулирование войны в Украине и предлагал помощь. Президент Касим-Жомарт Токаев настаивал на важности соблюдения территориальной целостности стран.

Напомним, Россия уже ищет «добровольцев» для войны в Казахстане. Пользователи интернета в Казахстане начали сталкиваться с рекламой, предлагающей им вступить в ряды российской армии и получить за это немедленное вознаграждение в размере $5,3 тыс.

Кроме единовременной выплаты, потенциальным новобранцам обещают не менее $2 тыс. в месяц в виде зарплаты, а также «дополнительные льготы», которые в объявлениях почему-то не отмечены.

На рекламных объявлениях изображены флаги России и Казахстана, рядом с которыми размещен лозунг «Бок о бок». Они могут быть рассчитаны больше на россиян, проживающих в бывшей советской республике, но также и на казахов.

Читайте также: Казахстан решил вооружиться турецкими бронетранспортерами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: