Власть потеряла интерес. Что произошло с разработкой украинской вакцины от Covid-19

Власть потеряла интерес. Что произошло с разработкой украинской вакцины от Covid-19

Академик Андрей Сибирный заявил, что работы по испытанию украинской вакцины остановились из-за нехватки денег

Фото: suspilne.media

Препарат прошел успешное испытание на первом этапе, но затем власти потеряли интерес к отечественной вакцине

Украинские ученые из Института биологии клеток Национальной академии наук приостановили дальнейшую разработку вакцины от коронавируса. Причиной стала нехватка денег и отсутствие интереса со стороны властей. Об этом заявил руководитель Института, академик Андрей Сибирный, сообщает «Суспильне».

По словам ученого, вакцина прошла успешное испытание на первом этапе: у испытуемых мышей появились антитела к вирусу. Но дальше нужно было проверять, защищает ли вакцина от смерти из-за Covid-19 на трансгенных мышах в Польше, потому что в Украине нет соответствующих лабораторий.

«Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет», – утверждает Сибирный.

Следующий этап должен состоять в исследовании вакцины на крупных животных – сусликах и приматах. Но для этого нужно много дорогостоящих препаратов общей стоимостью 300-500 млн евро.

«Никто не готов это делать. Я разговаривал с Минздравом, они говорят: «Мы не будем это финансировать. Пусть Фонд этим занимается. Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет», – сказал Андрей Сибирный.

Перспективы успешной разработки отечественной вакцины от Covid-19 ученый скептически оценивает. По его прогнозу, дальше эти работы не будут проводиться.

Как сообщалось ранее, украинские ученые из львовского Института биологии клеток изобрели пероральную вакцину от коронавируса, которая может использоваться в виде таблетки, спрея или микстуры. Вакцину нужно было тестировать в лаборатории Гданьска (Польша).

Также глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, когда может появиться первая украинская вакцина. Он сказал несколько месяцев назад, что в конце текущего года будут известны сроки дедлайна производства.

Уже в ноябре в интервью «Главкому» главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что разработкой украинской вакцины против Covid-19 занимаются несколько инициативных групп ученых, но еще ни одна разработка не находится на стадии доклинического испытания. Главный санврач подчеркнул, что еще ни одна научная разработка не достигла стадии испытания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: